Passagens Aéreas, dicas sobre como economizar e outros guias e informações.


#725430 por Dete
08 Jun 2012, 08:01

Este tópico é um Guia é contém links das principais empresas de cotações de passagens aéreas .
Sua participação é muito importante para nós.

Veja também a Malha área do Mundo em Tempo Real

Caso conheça algum site interessante que possa auxiliar outros usuários deixe aqui sua contribuição.
Em caso de dúvida favor direcioná-la para o tópico de perguntas e respostas


www.flightradar24.com/


a) Você aperta o lado esquerdo do mouse e acompanha qualquer avião que está agora voando.

b) Do lado esquerdo da tela aparece o tipo de avião, o voo, a velocidade, etc. A imagem, por radar de satélite, é atualizada a cada 10 segundos.


Cias Aéreas:


Jetcost - http://www.jetcost.com/

BudgetAir -http://www.budgetair.com/

Decolar - http://www.decolar.com/

Ebookers - http://www.ebookers.com/

Edreams - http://www.edreams.pt/

Expedia -http://www.expedia.com.br

Go Voyages - http://www.govoyages.com

Opodo - http://www.opodo.com/

Viajanet - http://www.viajanet.com.br

Tripbase - http://www.tripbase.com/
Editado pela última vez por Dete em 12 Fev 2013, 22:31, em um total de 5 vezes.

#729044 por andre.cassiano
19 Jun 2012, 15:27
Segue alguns sites, complementando a lista acima:

Air Canada - http://www.aircanada.com
Air Tickets Direct - http://www.airticketsdirect.com
American Airlines - http://www.aa.com
Americanas.com Viagens - viagens.americanas.com.br
Cheap Tickets - http://www.cheaptickets.com
Delta Airlines - http://www.delta.com
Desapegar - http://www.desapegar.com
Flight Network - http://www.flightnetwork.com
Fly.com - http://www.fly.com
iTravel2000 - http://www.itravel2000.com
Kayak - http://www.kayak.com
One Travel - http://www.onetravel.com
Orbitz - http://www.orbitz.com
Priceline - http://travela.priceline.com
Rap10 - http://www.rapi10.com.br
Smart Fares - http://www.smartfares.com
Submarino Viagens - http://www.submarinoviagens.com.br
Travelation - http://hw.travelation.com
United Airlines - http://www.united.com
Vayama - http://www.vayama.com

Sites Multinacionais (às vezes a mesma viagem ida/volta - ou trecho - é mais barato orçando em outro país):
CheapOair CA - http://www.cheapoair.ca
CheapOair UK - http://www.cheapoair.co.uk
CheapOair US - http://www.cheapoair.com
Opodo - http://www.opodo.com
Travelocity - http://www.travelocity.com

Sites que comparam site com site:
Booking Buddy - http://www.bookingbuddy.com
Booking Wiz - http://www.bookingwiz.com/air.asp
Travel Ticker - http://www.travel-ticker.com
Trip Base - http://www.tripbase.com
Sky Scanner - http://www.skyscanner.com

Pesquisem bastante e... boa viagem!
#744671 por gabrielabrendel
04 Ago 2012, 09:28
Olá pessoal, vou indicar 2 sites que gosto por serem diferentes em alguns pontos:

mundi - www.mundi.com.br (Gosto porque eles comparam os preços em várias agencias e também companhias aéreas. Economiza tempo)
atrapalo - www.atrapalo.com.br (Eles combinam as companhias aéreas se for mais barato. Ida com uma companhia e volta com outra)

Abs.
#867023 por andrecamapum
04 Ago 2013, 14:36
Olá pessoal, gostaria de saber quais sites de busca de passagem têm o serviço de "alerta de preços". Sei que o decolar e o e-destinos têm. Já skysearch e o submarino (incluindo o rombo) não. Vou continuar verificando outros, mas se alguém já tiver checado isto antes e puder me ajudar a ganhar tempo... Creio que o alerta de preços éuma boa dica para quem vai comprar com antecedência e quer economizar. Sds.
#867735 por andrecamapum
06 Ago 2013, 11:49
http://www.farecompare.com =>é o único gringo que vi até agora que tem o alerta.
http://www.cheapoair.com/ => alerta genérico (não é pelo trecho desejado)
www.priceline.com =>conta com um serviço tipo leilão, vc oferta seu preço - e paga antecipadamente por ele - e se alguma companhia aceitá-lo...
Ainda não verifiquei os demais, se alguém tiver esta informação e puder colaborar.
#1244441 por adrianolb
02 Jan 2017, 17:19
Não conheço o serviço deles, para dizer se é confiável ou não.

Mas sempre que você coloca um intermediário no meio da história você aumenta as chances de ter algum problema, principalmente se precisar cancelar ou alterar alguma coisa em relação as passagens.

Se não tiver nenhum problema, perfeito, pode lhe render algum economia, mas e se tiver algum problema qualquer com a passagem?

Por ser de uma agência de revenda de passagens, a companhia aérea não vai fazer nada, vão mandar você entrar em contato com a agência de viagens que lhe vendeu as passagens. Para quem você vai ligar se tiver algum problema com as passagens? Vai ter que ligar lá para os EUA tentar resolver alguma coisa com a Smartfares..


Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 2 visitantes