Ir para conteúdo

V.Rosetti

Colaboradores
  • Total de itens

    84
  • Registro em

  • Última visita

Reputação

0 Neutra
  1. Leo, Nao conheco escolas mas uma coisa tenho certeza o lugar que voce for influencia direto no valor do curso e no valor que voce vai gastar. Por exemplo, Nova Iorque em um lugar super caro, entao voce vai gastar mais com moradia e comida do que se fosse ficar em Fort Lauderdale. O que voce pode fazer eh ir na agencias, e descobrir os nomes das escolas e depois entrar em contato por conta propria. Indo por conta propria voce ter um trabalho em questao de visto porque a partir de 2 semanas de curso voce precisa tirar o visto J1, se nao estou enganado, que eh um visto de estudan
  2. Marinho, Eu nunca tive nenhum contato com esse programa nao. Ja que voce vai tentar mexer nele, depois posta sua opniao aqui, do que achou!
  3. Eu uso o Sony Vegas Pro 11.0 Mas tem varios outros, o nosso amigo Salese usa o Adobe Premiere CS5. Eu escolhi o Vegas porque ha alguns anos atras vi uma reportagem que alguns programas de televisao usavam ele, entao me desportou o interesse e comecei a mecher. Entao quando comprei a GoPro e fui editar escolhi o Vegas porque ja tinha uma pequena experiencia com ele antigamente entao ja sabia mecher um pouco. Isso ia me facilitar. Mas alem desses dois tem varios outros como Virtual Dub, Video Spin, Video Pad.E se voce tem um Mac (Apple) o editor de video que vem agregado nele eh muito
  4. Boaa Marinhoo, show de bola!! Tu vai gostar muito da GoPro. As filmagens sao enormes mesmo Marinho. Eu uso 720x30 porque fica menos grande e a qualidade é muito boa, eu particulamente gosto bastante. :'>
  5. Jessica, vocee vai fazer o curso em Fort Lauderdale? Quanto tempo? Vou te passar meu facebook por mensagem privada voce me adiciona, que eu respondi para um cara que vaii fazer curso lah tambem e ele ta procurando alguem pra dividir alugel de carro, uma companhia para passear. Eu tenho ele no facebook, me adiciona que te passo ele talvez voces vao para o mesmo lugar, hehe.
  6. lsd, Exatamente o que voce disse! O predio eh bem antigo, e ta passando por reformas. O Carter eh um predio velho e pelo preco das diarias nao pode se esperar um luxo total. Mas foi como eu disse na mensagem anterior, depende muito do que cada pessoa esta buscando, preco, conforto, luxo, localizacao. Eu estava na posicao de intercambista pobre e queria o famoso "bom bonito e barato", e o Carter foi melhor que eu achei. E olha que tava com reserva em um hostel no Queens. Eu achei bom pelo preco que eu paguei, pelo conforto que tive e principalmente pela localizacao. Eu soh ia no hotel
  7. Pablo, 1 ano da para voce fazer o RTW . Ja li varios relatos de gente que da a volta ao mundo em 1 ano, passando por todos continentes. Se estiver dentro do seu orcamento, cai de cabeca. Pelo menos eh o que eu faria, minha opniao.
  8. Jéssica, Voce ja tem local pra ficar lah? Geralmente as agencias colocam os alunos proximos as escolas com a intenção de facilitar mesmo. Estive na Florida esse ano, em Marco, e tive que usar o onibus um dia pois devolvemos o carro que tinhamos alugados um dia antes da nossa volta para o Brasil, e planejavamos ficar no hotel esse ultimo dia mas estavamos tao animados que queriamos fazer compras. Eu estava em Miami, os onibus sao bons, com ar condicionado nao andam muito cheios ate porque todo mundo lah tem carro, o problema eh um pouco demorado, sao poucas linhas. Entao o tranposrte public
  9. Debora, Eu fiquei no Carter esse ano, em Marco. O Hotel eh super simples, nada de muito luxo e as diarias sempre ficam entre U$99 dependendo do dia vai pra U$150. Quando fui eles estavam ate reformando alguns andares do hotel. Na minha opniao valeu muito a pena ficar lah, eh confartavel e bem localizado, ficava perto de tudo. E tambem eu utilizava o hotel soh para durmir a maior parte do dia tava na rua andando e passeando, entao saia 8-9 da manha e voltava 10-11 da noite. Para mim foi excelente. E tambem porque eu estava na condicao de intercambista, tava no meu grace period, na pobre
  10. Caio, Uma dica de HOTEL barato dentro ilha, para ser mais exato, na 43 com a 7, eh o Hotel Carter (hotelcarter.com) O hotel eh super simples nao tem cafe da manha e nem wifi free, mas eh do lado da Times Square e eh super barato. Eu tomava cafe da manha no MC Donalds da Times Square e usava o wifi de lah que eh gratis. Quando fui em marco desse ano, pagamos 110 dolares (por pessoa) pra ficar 3 noites em um quarto para quatro pessoas. Mesmo preco, ou ate mais barato que a diaria de muito hostel dentro da Ilha. Espero ter ajudar, qualquer coisa tamo ae.
  11. Karol, esse eh um dilema que varias pessoas tem aqui no forum. Quero viajar mais nao sei para aonde vou. Isso eh muito relativo ao quanto voce esta disposta a gastar, e quanto tempo quer ficar. Se voce souber isso, voce vai comecar descobrir lugares que se encaixem no seu orcamento. Um exemplo hipotetico eh que com r$ 500 voce passe um final de semana na argentina, e com esses mesmo r$ 500 voce passa uma semana na bahia, hipoteticamente falando. Eh muito relativo, entao se voce souber quanto quer gastar e depois quanto tempo pretende ficar vai dar uma ajuda. Em que lugar da Bahia voce
  12. Bier, Fica tranquilo, acho pouco voce pegar pior que -20. A ultima temporada, a temperatura mais baixa foi -15 mas isso aconteceu apenas um dia. Essa ultima temporada sempre se manteve com a minima de -10. Ah nao ser que esse proximo inverno seja muito rigoroso. Valeu.
  13. Antonio, Que pena! Foi como eu disse em alguma das mensagens anteriores, quanto mais antecedencia mais barato fica e menos problemas voce vai ter. Deixando pra cima da hora eh complicado mesmo. Mas agora que voce ja tem todas informacoes necessarias, fica mais simples. Eh so planejar novamente para uma data mais a frente. Quanto mais antecedencia mais barato! Boa sorte ae, hehehe. Qualquer coisa estamos ae!
  14. Ae Antonio, Por conhecidencia achei uma escola de Surf no facebook. "Aulas de surf personalizadas para uma aprendizagem rápida e eficiente. A aula INCLUI pranchas, lycras entre outros acessórios... Agende já sua aula e viaje nessa onda!!! As aulas de surf custam R$50,00 a aula, com uma duração de 1 hora e 20 min. sendo que essa aula é personalizada, o foco dela é para uma aprendizagem rápida!!! Disponibilizamos pranchas, lycras , parafina, strep... e as aulas acontecem na praia do ulé, Ponta da Fruta que é muito boa para a pratica do surf!!! Contato: Renato Guimaraes (27) 992
  15. Rogerio, essa epoca realmente o clima eh mais ameno. Voce pode ir mais no final do inverno tambem, que ja nao eh tao frio. Teoricamente o inverno acaba entre as 2 primeiras semanas de Abril. O bom eh que voces tem um bom tempo para planejar a viagem, isso eh bom para nao ter problemas depois e tambem pegar bons precos de hoteis, passagens aereas, ingressos e etc.
×
×
  • Criar Novo...