Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

Viajante Inveterado

Colaboradores
  • Total de itens

    92
  • Registro em

  • Última visita

Reputação

12 Boa

Outras informações

Últimos Visitantes

O bloco dos últimos visitantes está desativado e não está sendo visualizado por outros usuários.

Meus Relatos de viagem

Este é o índice de posts para a série de relatos de viagens: Mochilão na Europa I (28 países) Post #01: O dia da decisão: Vou fazer um mochilão pela Europa http://www.viajanteinveterado.com.br/o-dia-da-decisao-vou-fazer-um-mochilao-pela-europa/ Post #02: O dia do embarque e os primeiros perrengues http://www.viajanteinveterado.com.br/o-dia-do-embarque-e-os-primeiros-perrengues/ Post #03: Amor à primeira visita (Porto, Portugal) http://www.viajanteinveterado.com.br/porto-portugal-amor-a-primeira-visita/ Post #04: Alguém me traga um pastel de Belém, por favor! (Lisboa, Portugal) http://www.viajanteinveterado.com.br/alguem-me-traga-um-pastel-de-belem-por-favor-lisboa-portugal/ Post #05: Artes e paella! (Madri, Espanha) http://www.viajanteinveterado.com.br/artes-e-paella-madri-espanha/ Post #06: A cidade de Gaudí (Barcelona, Espanha) http://www.viajanteinveterado.com.br/a-cidade-de-gaudi-barcelona-espanha/ Post #07: Uma cidade para voltar (Paris, França) http://www.viajanteinveterado.com.br/uma-cidade-para-voltar-paris-franca/ Post #08: A capital inesgotável (Londres, Inglaterra) http://www.viajanteinveterado.com.br/a-capital-inesgotavel-londres-inglaterra/ Post #09: Dirigindo na mão inglesa (Windsor, Inglaterra) http://www.viajanteinveterado.com.br/dirigindo-na-mao-inglesa-windsor-inglaterra/ Post #10: O mistério de Stonehenge (Stonehenge, Inglaterra) http://www.viajanteinveterado.com.br/o-misterio-de-stonehenge-stonehenge-inglaterra/ Post #11: A capital menos conhecida do Reino Unido (Cardiff, País de Gales) http://www.viajanteinveterado.com.br/a-capital-menos-conhecida-do-reino-unido-cardiff-pais-de-gales/ Post #12: A cidade dos Beatles (Liverpool, Inglaterra) http://www.viajanteinveterado.com.br/a-cidade-dos-beatles-liverpool-inglaterra/ Post #13: Na terra dos Leprechauns (Dublin, Irlanda) http://www.viajanteinveterado.com.br/na-terra-dos-leprechauns-dublin-irlanda/ Post #14: Belfast e Giant’s Causeway (Belfast, Irlanda do Norte) http://www.viajanteinveterado.com.br/belfast-e-giants-causeway-belfast-irlanda-do-norte/ Post #15: De passagem por Glasgow (Escócia) http://www.viajanteinveterado.com.br/de-passagem-por-glasgow-escocia/ Post #16: Bonita, cinza e medieval (Edimburgo, Escócia) http://www.viajanteinveterado.com.br/bonita-cinza-e-medieval-edimburgo-escocia/ Post #17: Tour pelas Highlands (Escócia) http://www.viajanteinveterado.com.br/tour-pelas-highlands-escocia/ Post #18: Sexo, drogas, história e arte (Amsterdã, Holanda) http://www.viajanteinveterado.com.br/sexo-drogas-historia-e-arte-amsterda-holanda/ Post #19: Conhecendo Bruxelas (Bélgica) http://www.viajanteinveterado.com.br/conhecendo-bruxelas-belgica/ Post #20: Um dia em Luxemburgo (Luxemburgo) http://www.viajanteinveterado.com.br/um-dia-em-luxemburgo-luxemburgo/ Post #21: Frankfurt não é só business (Alemanha) http://www.viajanteinveterado.com.br/frankfurt-nao-e-so-business-alemanha/ Post #22: Munique: uma das cidades mais interessantes da Europa http://www.viajanteinveterado.com.br/munique-uma-das-cidades-mais-interessantes-da-europa/ Post #23: Cadê o Franco? (Zurique, Suíça) http://www.viajanteinveterado.com.br/cade-o-franco-zurique-suica/ Post #24: Beleza medieval e charme suíço (Berna, Suíça) http://www.viajanteinveterado.com.br/beleza-medieval-e-charme-suico-berna-suica/ Post #25: A dois passos dos Alpes (Interlaken, Suíça) http://www.viajanteinveterado.com.br/a-dois-passos-dos-alpes-interlaken-suica/ Post #26: Passando apuros com os policiais no trem rumo a Milão (Itália) http://www.viajanteinveterado.com.br/passando-apuros-com-os-policiais-no-trem-rumo-a-milao-italia/ Post #27: Passando o dia em Turim (Itália) http://www.viajanteinveterado.com.br/passando-o-dia-em-turim-italia/ Post #28: Ferrari é mato! (Monte Carlo, Mônaco) http://www.viajanteinveterado.com.br/ferrari-e-mato-monte-carlo-monaco/ Post #29: Bate e volta em Veneza http://www.viajanteinveterado.com.br/bate-e-volta-em-veneza/ Post #30: Milão em um dia http://www.viajanteinveterado.com.br/milao-em-um-dia/ Post #31: Conhecendo a Torre de Pisa http://www.viajanteinveterado.com.br/conhecendo-a-torre-de-pisa/ Post #32: Florença: o berço do Renascimento italiano http://www.viajanteinveterado.com.br/florenca-o-berco-do-renascimento-italiano/ Post #33: Roma e Vaticano em apenas dois dias http://viajanteinveterado.com.br/roma-e-vaticano-em-apenas-dois-dias/ Post #34: Costa Amalfitana http://www.viajanteinveterado.com.br/costa-amalfitana/ Post #35: Atenas http://www.viajanteinveterado.com.br/atenas/ Post #36: Mykonos http://www.viajanteinveterado.com.br/mykonos/ Post #37: No trem: de Atenas para Istambul http://www.viajanteinveterado.com.br/no-trem-de-atenas-para-istambul/ Post #38: A extraordinária Istambul http://www.viajanteinveterado.com.br/a-extraordinaria-istambul/ Post #39: Multado no trem: a interminável viagem de Istambul a Bucareste http://www.viajanteinveterado.com.br/multado-no-trem-a-interminavel-viagem-de-istambul-a-bucareste/ Post #40: Minha terrível experiência em Bucareste http://www.viajanteinveterado.com.br/minha-terrivel-experiencia-em-bucareste/ Post #41: A verdadeira história do Conde Drácula (Bran, Romênia) http://www.viajanteinveterado.com.br/a-verdadeira-historia-do-conde-dracula-bran-romenia/ Post #42: Buda + Peste (Hungria) http://www.viajanteinveterado.com.br/buda-peste-hungria/ Post #43: Um dia em Viena (Áustria) http://www.viajanteinveterado.com.br/um-dia-em-viena-austria/ Post #44: Day trip para Bratislava (Eslováquia) http://www.viajanteinveterado.com.br/day-trip-para-bratislava-eslovaquia/ Post #45: Praga: conheça a fascinante capital da República Tcheca http://www.viajanteinveterado.com.br/praga-conheca-a-fascinante-capital-da-republica-tcheca/ Post #46: Auschwitz: a exibição do terror http://www.viajanteinveterado.com.br/auschwitz-a-exibicao-do-terror/ Post #47: Um tour a pé por Cracóvia (Polônia) http://www.viajanteinveterado.com.br/um-tour-a-pe-por-cracovia-polonia/ Post #48: Berlim: a cidade de todos os adjetivos http://www.viajanteinveterado.com.br/berlim-a-cidade-de-todos-os-adjetivos/ Post #49: Passeando a pé por Copenhague http://www.viajanteinveterado.com.br/passeando-a-pe-por-copenhague/ Post #50: Oslo: a capital viking http://www.viajanteinveterado.com.br/oslo-a-capital-viking/ Post #51: Em Malmö, por acidente http://www.viajanteinveterado.com.br/em-malmo-por-acidente/ Post #52: Estocolmo: a mais bela capital escandinava http://viajanteinveterado.com.br/estocolmo-a-mais-bela-capital-escandinava/ Post #53: Helsinque, o último destino do meu primeiro mochilão http://www.viajanteinveterado.com.br/helsinque-o-ultimo-destino-do-meu-primeiro-mochilao/ Post #54: O que eu aprendi no meu primeiro mochilão? http://www.viajanteinveterado.com.br/o-que-eu-aprendi-no-meu-primeiro-mochilao/
×
×
  • Criar Novo...