Ir para conteúdo

MochilaEtc - Caroline Cruz

Membros
  • Total de itens

    7
  • Registro em

  • Última visita

Reputação

21 Excelente

Sobre MochilaEtc - Caroline Cruz

  • Data de Nascimento 11-03-1993

Bio

  • Ocupação
    Produtora independente - Cahrolices

Outras informações

Últimos Visitantes

509 visualizações
  1. SUCRE - RELATO DETALHADO PARTE 02 No instagram @mochilaetc tem mais dicas e alguns textos mais compactos, relatando minha experiência em cada local. Dia 02 - 09/03/2018 - Sucre - Bolívia Coloquei o relógio para despertar as 07:00 da manhã, mas a o cansaço falou mais alto e só levantamos mesmo as 10:00 AM. Dormimos muito bem, estávamos exaustos, acumulou a tensão pré viagem, ansiedade, os pequenos perrengues e a bateria descarregou. - Como ainda tinha tempo até o check-out, decidimos só tomar um banho e ir comer. Café bem servido, mas é basicamente o que serve em todo lugar rs. Opções: Torrada (normalmente é um pão MUITO duro e ruim), manteiga, geleia, ovo, café, suco. Conhecemos uma brasileira que trabalha no hostel chamada Flávia que é de BH, ela nos deu um mapa da cidade e algumas dicas. *TINHA GUARDADO O MAPA PRA POSTAR AQUI, MAS INFELIZMENTE O SE PERDEU DURANTE A VIAGEM. Depois do café nos arrumamos, como iriamos passar o dia caminhando pela cidade e estava fazendo calo/frio (o tempo lá é meio doido), coloquei uma roupa mais confortável. * Carol: tênis, legging, t-shirt, blusa jeans. Bernardo: t-shirt, fleece, bermuda, bota Arrumamos as mochilas de attack e mochilões. *Deixamos 01 mochila de attack maior separada com as coisas para o banho e arrumamos a outra para o dia na cidade. Deixamos os mochilões guardados na recepção Obs: Antes de fazer o check-in no dia anterior, perguntamos da possibilidade de tomar banho mesmo depois do check-out e se tinha lugar para deixar as mochilas guardadas. É sempre bom conferir se o hostel tem essa facilidade (sem cobrar taxa extra) Mochila de attack CIDADE: água, gopro, carregador portátil, fleece (não usei), snacks (não comemos), pasta com documentos, necessaire protetores - labial, rosto, corpo-,álcool em gel, lenço de papel, diomax, colírio, neosoro e dramim. Check-out feito, mochilas guardadas, agora sim vamos explorar a cidade. Como já estava tarde, decidimos cortar o Parque Cretáceo do roteiro. 12:00 PM - Táxi HOSTEL CLAVE BLANCO > RODOVIÁRIA Bs 8,00 -Chegando na rodoviária seguimos as dicas que pegamos no roteiro da Mary (VIDAMOCHILEIRA), e fomos procurar o guichê da 11 de Julio ou 6 de Octubre para compararmos os preços. Logo que chegamos avistamos a 6 de Octubre, mas não tinha ninguém lá, caminhamos mais um pouco e achamos a 11 de Júlio. 11 de Julio - SEMI LEITO com paradas para BAÑO (para no meio do mato rs) - VALOR Bs 120,00 (casal) - Previsão de chegada 04:00 AM UYUNI -Voltamos para 06 de Octubre para verificarmos os preços e ai descobrimos que tinha outra loja mais pra dentro e fomos até la. 06 de Octubre - SEMI LEITO com paradas pra BAÑO - Valor Bs 160,00 se chorar cai pra Bs 140,00 (casal) -Por motivos de economia, fechamos com a 11 de Julio, a moça pediu para chegarmos as 19:30 e a saída seria as 20:00. Obs: Pelo que pude perceber na época que fui é que todos os ônibus tem a estrutura meio precária, então nesse trajeto em específico não vá esperando uma viagem super confortável. -Saindo de lá decidimos caminhar um pouco e ver onde que iria dar (seguindo nosso mapinha), e eu fiquei babando admirando as casinhas, as ruas floridas e tudo ao redor. Plaza Bancários Bem fofinha e florida, tem uma estátua no meio em homenagem as mulheres *eu bem turistinha parei pra tirar foto. Táxi PLAZA BANCÁRIOS > PARQUE BOLIVAR Bs 10,00 Taxista estava com a filha neném no banco da frente, achei fofinha, ela toda protegida do sol e dormindo (fofinho, mas não seguro, até pq na Bolívia o trânsito é muito doido). Obs: Os táxis na Bolívia não tem preço fixo, a maioria são carros muitos velhos .. mas é isso ai rs. Parque Simon Bolviar CURIOSIDADE: A região de Chuquisaca onde fica a cidade de Sucre abriga um dos mais importantes sítios paleontológicos, uma das principais atrações da cidade é o Parque Cretáceo. Por isso é comum você encontrar referências de dinossauros em alguns lugares da cidade e o Parque Simon Bolivar é um bom exemplo disso. É um parque público, onde tudo faz referência aos dinossauros. - Creio que seja o tipo de lugar onde a maioria das pessoas iriam passar, achar legal e tirar uma foto. Mas definitivamente eu não sou todo mundo, e por isso fique lá no meio das crianças me divertindo no escorrega de dinossauro rs. Bernardo só olhava pra minha cara e ria, mas tenho uma frase que sempre digo "Se não for pra passar vergonha, não saio de casa." Plaza Simon Bolivar Uma das principais praças cidade, foi o lugar urbano que mais gostei durante toda viagem, li alguns relatos que dizem que a noite é ainda mais lindo. Ficamos pouco tempo por lá, mas o suficiente pra que eu me encantasse. -De la decidimos caminhar até o mercado central, ai vem a importância de salvar o mapa da cidade em algum app ou pegar um mapinha de papel (Confesso que gosto mais do mapa de papel). *Gosto muito de caminhar, de me perder entre as ruas, observar a rotina da população local e ir fazendo descobertas no percurso e foi justamente isso que fizemos no nosso dia em Sucre. Mercado Central É interessante pra quem gosta de ver os costumes do povo local, la você imerge realmente na cultura. Você encontra vendendo de tudo, muitos pedintes, muito cheio. Eu que não gosto muito de muvuca mas achei a experiência interessante, não tirei fotos do local. Durante nossa andança a fome já era grande e decidimos ignorar todos os conselhos de NÃO comer a "gastronomia de rua" e encaramos um almoço no Mercado Central, entre os locais. Confesso que fiquei com um pouco de medo, mas TODOS os locais estavam la comendo. *02 Refeições (Frango, legumes, salada, banana) +02 refrigerantes Bs 28,00 (cerca de R$ 7,00 por pessoa) Caminhada aleatória - Saindo, continuamos nossa caminhada e decidimos procurar uma casa de câmbio, a maioria estava fechada - lembra que dei a dica da SESTA ? pois é.. aprendi lá rs.- , muitos locais estavam fechados para "hora da soneca da tarde", por fim achamos uma casa e trocamos $400,00 que deu Bs 2768,00 ($1,00 = Bs 6,92), vamos usar para o Uyuni e sobrando vamos gastar em Copacabana. Não nos preocupamos muito em sobrar, pois de toda forma iríamos voltar para Bolívia. - Continuamos caminhando um pouco sem rumo, paramos em uma lojinha de artesanatos - 2 imas + 1 caneta de lhama (muito vagabunda rs) Bs 25,00 - Continuamos a caminhada e paramos no Chocolates Parati (sou a maluca dos doces rs) * Chocolate de coca + bombons sortidos Bs 19,00 - Continuamos a caminhada até a Plaza 25 del Mayo. Plaza 25 del Mayo Principal ponto de Sucre, onde está localizado os principais hostels, restaurantes, atrações turísticas, prédios históricos. -Observamos a população local, assistimos uns meninos dançando street dance, o clima é bem agradável. - Continuamos caminhando e conhecendo os prédios históricos e igrejas em volta, tudo sem rumo mesmo, indo apenas na intuição e nos guiando pelo mapa. Igreja La Merced - Entrada Bs 20,00 (casal) Bem legal, da pra subir até a cúpula e é liberado para tirar fotos. Alias o lugar tem uma linda vista da cidade. Pra quem vai turistar pela cidade, indico incluir no roteiro. - Ao lado tem uma outra igreja que não lembro o nome, mas não estava aberta. De toda forma decidimos que não iriamos entrar em todas as igrejas, como já estava ficando tarde e nosso tempo ficando curto decidimos pegar um táxi até o Mirador La Recoleta. Táxi - Igreja La Merced > Mirador La Recoleta Bs 10,00 *Dá pra ir a pé ? Dá.. mas é ladeira, altitude.. enfim.. melhor opção mesmo é pegar um táxi. Mirador La Recoleta CURIOSIDADE: O mirador fica situado na praça onde a cidade foi fundada. Localizado no ponto mais alto da cidade é parada obrigatória para apreciar a vista e ver o entardecer. -Na praça tinha uns meninos jogando bola, alguns hippies vendendo artesanato e em volta também tem umas lojinhas de artesanato. Café Mirador Fica bem ali no mirador La Recoleta, lemos vários relatos indicando lá para apreciar o final de tarde. O tempo estava bem nublado e não conseguimos apreciar o pôr do sol com estava programado no roteiro, mas o local é uma delicia e vale muito passar um tempinho por la. Pedimos uma cerveja artesanal Huari 600 ml Bs 30,00 e ficamos la apreciando a vista que é linda (mesmo com o tempo fechado) * O atendimento não é um dos melhores, mas vale pelo lugar, que é super charmoso e pra quem gosta de fotografar rende umas boas fotos. Caminhada / Retornos Hostel - Depois de descansar, seguimos na nossa andança, pegamos nosso mapinha e fomos rumo a Plaza 25 del Mayo, no caminho paramos em um lugar que vendia bebida e compramos uma garrafa de 300 ml de Singani - destilado de uva, bebida típica da Bolívia - Bs 37,00. Bernardo já estava cansado de andar e estava ficando tarde, então decidimos ir direto pro hostel. *Confesso que fiquei surpresa dele andar tanto tempo e ver tanta gente sem reclamar. Eu sou o tipo de pessoa que quero fazer TUDO ao mesmo tempo quando estou viajando, quero aproveitar o máximo o lugar pois não sei quando vou ter a oportunidade de voltar. Ele prefere conhecer poucos lugares de forma mais demorada. Essa nossa diferença é legal pq com equilíbrio nos tornamos uma boa dupla de viagem. -No meio do caminho decidi fazer a última parada, uma especie de museu de arte indígena, mas por motivos de cansaço só dei uma breve espiada. 17:00 Hostel Clave Blanco - Reorganizei os mochilões e as mochilas de attack para compactar ainda mais as coisas, tomamos banho e como ainda estava claro aproveitei pra lavar o cabelo novamente. - Enquanto organizávamos tudo com calma, aproveitei o wifi do hostel para fazer uma vídeo chamada com minha mãe pra avisar que estava tudo bem, porém a alegria durou pouco a internet caiu e não deu tempo de falar com meu irmão pra saber se os bichos estavam bem *durante o mochilão meu irmão ficou na minha casa cuidando dos filhos de 4 patas. - Continuando na preparação, a dona do hostel veio se despedir e ficamos conversando um pouco, e durante a conversa nos explicou o nome do hostel CURIOSIDADE: Clave Blanco = Cravo Branco (flor), o cravo é uma flor comum na Bolívia, os espanhóis trouxeram na época da colonização e plantaram por todo lugar. Seu significado é paz, pureza; - Por fim nos despedimos da dona e dos outros hospedes que nos desejaram boa viagem e agradecemos pela ótima hospitalidade. A Flávia (brasileira que estava trabalhando no hostel) nos ajudou a pedir um táxi. Hostel > Rodoviária Bs 10,00 - Chegamos na rodoviária e nosso ônibus já estava la, pagamos a taxa de embarque Bs 5,00 (o casal), guardamos os mochilões na parte de carga e saímos para comprar água e a alguma coisa pra comer. - Comemos hamburguesa (hamburguer) o tipo de coisa que eu NUNCA comeria em uma lanchonete estranha em uma rodoviária brasileira, mas comi na Bolívia (bem aventureira eu rs.), pedi uma espécie de água com gás saborizada (eu AMEI isso, se chama Aquarius, é da Coca-Cola), Bernardo pediu uma coca total deu Bs 20,00 (02 hamburguesas + 02 bebidas) - Paramos em uma vendinha compramos 3lts de água + chocolate sublime + chiclete Bs 15,00 - Antes de embarcarmos decidimos ir no banheiro Bs 1,00 (casal) -Finalmente entramos no ônibus, Bernardo leu errado o número dos assentos e sentamos no lugar errado, ai do nada veio um moço falando que o lugar estava errado. Pronto, começou a treta eu pensei rs, mas na verdade estava errado mesmo, nosso assento era semi leito e sentamos em um assento "normal" (não que tivesse muiiiita diferença), já estava super confortável (logo pensei que podia ter economizado um dinheiro rs), e no meio da confusão de troca de assento entrou uma moça vendendo uns bolinhos e como ainda tinha um buraco no meu estomago decidi comprar, Bs 10,00. - O ônibus saiu pontualmente as 20:00 PM, como já imaginávamos o transporte não era la aquela maravilha, logo descobri que meu banco não deitava todo (o que fazia meu assento semi-leito a mesma coisa que um assento normal), o ar estava desligado e eu pingando de suor, com medo de senti frio fui viajar toda trabalhada no look inverno (meia calça de lã, meia pra frio, calça de moletom, segunda pele, blusa. fleece), em menos de 1 hora já tinha tirado quase a roupa toda de tanto calor. Janelas fechadas e um cheiro de chulé insuportável e Bernardo pra variar, APAGADO . - Consegui cochilar por 1 hora e acordei com sede e vontade de fazer xixi, mas preferi esperar a primeira parada pra fazer xixi e depois beber água, ônibus lerdo vive parando, já passaram 3 ônibus na frente. Muita gente começou a reclamar do calor e do cheiro, eu consegui abrir minha janela o que deu uma aliviada. - Mais pra frente o ônibus ficou um bom tempo parado, eu curiosa fui logo ver o que tinha acontecido, teve um acidente de carro (por sorte ninguém ferido gravemente), aproveitei a parada pra ir do lado de fora fazer xixi no mato (aliás esse foi a única parada do ônibus), aproveitei pra pegar um ar e observar um pouco o céu. Depois de um tempo seguimos viagem e foi tudo tranquilo. Gastos do dia: *Táxi rodoviária Bs 8,00 *Ônibus Sucre > Uyuni Bs 120,00 (casal) *Táxi Parque Bolivar Bs 10,00 *Almoço Mercado Central Bs 28,00 (casal) *Coisas Bs 25,00 *Chocolate ParaTi Bs 19,00 *Igreja la merced Bs 20,00 (casal) *Taxi la recoleta Bs 10,00 *Mirador café - Cerveja 600 ml Bs 30,00 *Singani Bs 37,00 *Extra Bs 18,00 *Táxi rodoviária Bs 10,00 *Taxa Rodoviária Bs 5,00 (casal) *Lanche Bs 20,00 *Água + snacks Bs 15,00 *Banheiro Bs 1,00 (casal) Resumo: *Alimentação Bs 63,00 *Transporte: Bs 163,00 *Extra: Bs 21,00 *Extra 2 - cerveja, souvenir, chocolate - Bs 129,00 Total: Bs 376,00 (casal) 188,00 (por pessoa) *Em média R$ 94,00 por pessoa Cotação do dia: $1,00 = Bs 6,92 *R$3,30 = $1,00 *R$ 1,00 +/- Bs 2,09 CAIXA $2400,00 R$ 1800,00 Bs 2728,00 PARQUE BOLIVAR MURAL DE GRAFITE PARQUE BOLIVAR
  2. SUCRE - RELATO DETALHADO PARTE 01 No instagram @mochilaetc tem mais dicas e alguns textos mais compactos, relatando minha experiência em cada local. Sucre - Bolívia Altitude: 2.600 m.n.m Clima: Março a temperatura fica entre 20° a 10°c (bem agradável) Curiosidade: Sucre foi a primeira cidade do país, e ao contrário do que muitos pensam, La Paz não é a capital oficial da Bolívia. Aliás conversando com o povo local, rola um treta a respeito do país possuir duas capitais. La Paz é a sede do presidente e dos poderes Executivo e Legislativo, enquanto Sucre é a capital constitucional e sede do poder judiciário. Conhecida com La Ciudad Blanca da Bolívia, é considerada a cidade mais bonita do país, super bem conservada, com todas suas plazas bem cuidadas e floridas. Procurada pelos turistas por conta das suas construções datadas do século XVIII e XIX, além de ser rota principal de quem está indo em direção ao UYUNI (nosso caso). Além disso, também é conhecida pelo povo boliviano com cidade universitária, é possível observar a mescla do movimento dos jovens bolivianos em contraste com as cholitas e suas roupas coloridas entre o trânsito um tanto caótico. Como explorar a cidade: * É possível conhecer todo centro a pé. Parque e Plaza Bolívar *se possível visitar a Plaza Bolivar durante o dia e a noite , Plaza 25 del Mayo, Mercado Central, Igrejas, Conventos) *Parque Cretáceo tem como ir de transporte público (não lembro agora o ônibus, mas só perguntar no hostel que você ficar hospedado) *Monastério La Recoleta - ideal pegar um táxi para ir (tem muita ladeira) mas da pra voltar caminhando. *Rodoviária, até da pra ir caminhando ou de ônibus, mas preferimos pegar um táxi. Dica: -Sempre da pra negociar e eu poderia ter economizada mais, mas eu sou PÉSSIMA para pedir descontos, o hábito de pechinchar é uma coisa que eu realmente preciso desenvolver. - Vale lembrar que o povo local é adepto a sesta - aquele cochilo pós almoço- então alguns lugares fecham entre 14:00 às 16:00 Porque incluir no roteiro ? Sucre é uma cidade ótima para descansar um pouco, aliviar a tensão pre viagem *Eu por exemplo antes da viagem fiquei mais de 1 semana dormindo apenas 2 horas por dia, depois que passou toda a ansiedade e a primeira parte da peregrinação, realmente precisei dar uma "pausa". Fora isso é um bom ponto de partida para se aclimatar e fazer os últimos preparativos para ir em direção ao Uyuni. Importante: Se você não esta acostumado com altitude elevada, eu realmente sugiro ficar pelo menos 1 dia na cidade, parece besteira mas não é. Porém não precisa morrer de medo rs. Fiz essa viagem no auge do meu sedentarismo e fiquei super de boas. Hospedagem: Hostel Clave Blanco Bs 120,00 +/- R$ 60,00 (valor casal) - Fica bem próximo a Plaza 25 del Mayo (ponto principal da cidade) e tem um bom custo x benefício. *lembrando que todas as hospedagens ficamos em quartos de casal. Minha experiência: -Achei a cidade muito limpa e segura (andei por todos os cantos), população no geral educada e super solicita. -Fiquei apaixonada pelo Parque/Plaza Bolívar, foi um dos lugares urbanos mais bonitos que visitei em toda viagem. - Consegui me comunicar bem, as vezes ate sozinha rs, quando ficava confusa pedia ajuda do Bernardo. Me senti falando a todo tempo algo do tipo "mim quer biscoito" mas o importante é que todo mundo entende. Fotos: Não tenho as melhores fotos do lugar, o motivo da viagem foi curtir mesmo. Sem contar que viajamos apenas com nossos celulares (ZenFone) e 01 GoPro (que até hoje não aprendi a usar direito rs). Mas as que salvaram vou deixar por aqui ou la no meu instagram @mochilaetc . Sugestão roteiro em Sucre: 08:00 AM - Café da Manhã 09:00 AM - Rodoviária (comprar passagem para o Uyuni) 09:30 AM - Explorar Parque Bolivar *da pra ficar umas 2 horas tranquilamente. 11:30 AM - Mercado Central *é um mercadão, se você gosta de ver os costume e o dia a dia do povo local, vale a visita. Caso o contrário, pule essa parte. 12:30 PM - Parque Cretáceo 14:30 PM - Plaza 25 del Mayo e seus arredores + pausa para o almoço 17:00 PM - Monastério La Recoleta - Café Mirador ver o pôr do sol e tomar uma cerveja 18:00 PM - Hostel *tomar banho e ir pra rodoviária 19:30 PM - Chegada na rodoviária 20:00 PM - Sucre > Uyuni * Dos itens que listei, o únici que tiramos foi o Parque Cretáceo, por conta da falta de tempo.
  3. @Igor Bagnara 15:00 horário local correto ? A aduana foi super rápido, pegar as malas também. Relaxa que vai dar tudo certo ❤️ @gabg72 é uma ótima viagem de casal, eu fiz com meu namorado e adoramos. Na real é uma ótima viagem pra se fazer em todos os estilos. Vocês vão adorar. Sei que estou devendo atualização por aqui, mas em breve vou acabar o relato.
  4. Dia 01- 08/03/2018 Acordamos as 4:00 AM Pegamos o uber 05:30 AM (Tijuca > Galeão) R$ 31,00 *Voar pelo GIG melhor opção pois o aeroporto não fecha em caso de chuva. Tempo só estava fechado e meio chuvisco Chegamos aeroporto Galeão as 5:50 AM - Smiles estava me cobrando uma taxa de 5.00, fui no balcão da gol e a atendente foi super rápida pra solucionar. - Despachamos as malas, preferi despachar todos os líquidos pra evitar problemas. - Fomos para a área de embarque, tomamos café no Starbucks R$45.00 Bernardo - machiatto 500 + sanduíche costela / Carol - chá Verde 400 + misto Embarcamos as 07:50 AM Avião saiu no horário, mesmo com o tempo fechado o voo foi super tranquilo. Chegada GRU 09:00 AM - Imigração OK, ngm pediu pra ver carteira de vacina, passamos pelo dutty tudo caro pra variar, queria chocolate mas já tinha mto na mochila 😂 - Sentamos para esperar o vôo, Bernardo leu o número do portão errado, ai tinha uma fila enorme pra embarcar e ficamos sentados olhando e esperando a fila diminuir, teve uma hora que ele pediu pra eu conferir se era mesmo aquele portão e quando eu levantei veio uma moça falando ÚLTIMA CHAMADA VVI 😲 Pensa em uma pessoa desesperada, quase perdemos o voo. Tudo certo, embarcamos e vôo saiu na hora. * Tem entrada usb pra carregar o celular ❤️ *Lanche opção veg, sanduíche de espinafre com queijo. *Voo super tranquilo. *Dentro do avião você recebe um documento pra preencher e entregar na fronteira. Errei o preenchimento 3 x 😓 Santa Cruz de La Sierra 12:10 PM(atrasar 1 hora do relógio) Santa Cruz de la Sierra 600m -Aduana tranquila, eles perguntam tempo de permanência, motivo de viagem e tiram um foto. -Antes de trocarmos dinheiro fomos pesquisar o preço da passagem Santa Cruz>Sucre - Comprando pela internet a Amaszonas sairia mais em conta R$180,00, aqui no aeroporto estava bem caro BS 416,00 (em média R$200,00) - Achamos um vôo na BOA com escala por Bs 294 00 (em média R$ 150,00) * Pela minha experiência foi mais vantajoso comprar a passagem Santa Cruz > Sucre direto no aeroporto. Foi mais barato e não precisei ficar tensa com medo de perder o voo. - Trocamos dólar , mesma cotação nas duas casas de câmbio, demos mole e não trocamos suficiente, deixamos pra trocar um pouco no aero de Sucre, só pro táxi. $ 100.00 = Bs 685,00 ($1 = BS6,85) - Já cheguei me achando fluente em espanhol 😂 o importante é que todo mundo conseguia compreender meu dialeto. - Compramos passagens e fomos procurar alguma coisa pra comer, acabamos optando pelo subway por ser rápido (Horário: 13:00 PM - Horário de embarque 14:00 PM) *Sanduíche 30 cm + batata chips + bebida 500 ml Bs 83,00 #FACADA 🔪 - Não deu tempo de parar no café brasileiro pra dar sinal de vida pra mamis rs, agora só em Sucre. Embarque Sucre 14:15 PM Santa Cruz>Cochabamba>Sucre * Chegada prevista 17:00 PM Santa cruz x Cochabamba 14:20 as 14:50 - Avião ok, mas o ar é fraco, me preparei pra chegar sentindo frio mas até o momento só sentia calor. - Snack amendoim e bebida (refrigerante ou água) Cochabamba x Sucre 16:15 / 16:53 Snacks papa frita roxa + jugo durazno (pêssego) Observções: Em geral gostei de todos os atendimentos, funcionários companhias e aero gentis, aviões da BOA em boas condições 😂 Sucre 2700m Chegada Aeroporto Alcantari às 17:00 PM - Desembarcamos no novo aeroporto Alcantari, localizado a 26 km da cidade, o tempo passou muito rápido, não teve nenhum perrengue 🙏 aleluia rs. Finalmente o frio deu as caras, (deve estar uns 18 graus, pra carioca já é frio😂) por enquanto só coloquei uma blusa jeans mais grossa e depois de alguns passos já comecei a sentir a respiração ofegante o que me deixou preocupada (ngm mandou ser sedentária) - Do dinheiro que havíamos trocado em Santa Cruz, só no restavam Bs 12,00, então decidimos trocar mais um pouco e pra nossa surpresa.. não existia NENHUMA casa de câmbio no aeroporto, já começou a bater um leve desespero.. mas eu logo pensei dólar é uma moeda mundial, vamos tentar negociar em dólar 😂 - Paramos no guichê de informação e perguntamos para funcionária do aeroporto quais eram as opções de transporte até a Plaza 25 del Mayo (ponto principal da cidade de Sucre), e a informação passada foi que o táxi custa em média Bs 25.00 e a van Bs 8.00 por pessoa. - Perguntamos pra uma taxista e ele superfaturou nos cobrando Bs 60,00, rimos e decidimos ir até a van. - Achamos o ponto da van e explicamos nossa situação para o motorista, ele aceitou $3,00 (cerca de Bs 20,55) Obs: táxi sai na hora é a van precisa esperar lotar. - Tempo misto. Meio aberto, meio nublado e caindo alguns pingos aleatórios do céu - Anoitece por volta as 18:00 PM Chegada centro de Sucre 18:30 PM ( Uma pequena treta para começar o mochilão) - O motorista parou em um terminal, um lugar muito feio que de fato não era a Plaza 25 del Mayo, bateu um leve desespero por não fazer a mínima ideia de onde estava. Bernardo começou a falar que o lugar era estranho e era melhor irmos direto pro Uyuni mas bati o pé e pedi para irmos primeiro até a Plaza e de la a gente decidiria o que fazer. Ok ! Hora de pagar 😂 E ai o moço nos cobrou Bs 16,00 como assim? Tínhamos combinado de pagar em dólar. Oferecemos os BS 12,00 que sobraram e ele queria 16,00 e começamos a discutir falando que não tínhamos dinheiro (eu mega revoltada usando meu dialeto e o motorista com um espanhol muito embolado). No meio de toda confusão surgiu um taxista falando que nos levaria até a Plaza 25 del Mayo e iria parar antes em uma casa de câmbio, pagou os Bs 4,00 para o motorista da van e nos cobrou mais Bs 16,00 para o nosso REAL destino final (que ficava bem distante do ponto final da van). Eu já estava tão irritada, que aceitei, até pq tínhamos um orçamento de Bs 50,00 para transporte. - Os táxis por lá não possuem taxímetro, os preços são combinados entre motorista e passageiro. (não sei se existe Uber), depois de embarcarmos no táxi e acalmar um pouco, resolvi usar meu dialeto para conversar com o motorista. É incrível como eles gostam de brasileiro e se fala que é carioca eles abrem logo um sorriso. Ele me perguntou sobre times de futebol e qual era o nosso time, falei Flamengo e Vasco, ele riu e disse que conhecia ambos os times, também nos deu informações sobre transporte público e alguma dicas da cidade. Por fim ele nos indicou um hostel próximo a plaza e perguntou se poderia nos levar direto pra la, falando que no local também tinha a opção de fazer câmbio de moeda.Mas achamos mais vantagem seguir o combinado e passar na casa de cambio e depois podíamos procurar um hostel com calma. O trânsito era caótico, ruas estreitas e chegamos no horário do rush, era por volta de umas 18:30 e a maioria das casas já estavam fechadas, mas depois de muito rodar conseguimos uma aberta. - Câmbio $100,00 = R$ 692,00 ( $1,00 = Bs 6,92) *Cotação real 1,00 = bs1.90 - Seguimos caminho até o Sucre Hostel (indicação do motorista), o trânsito continuava intenso,sem regras, bizarro. Minha vontade era descer e ir caminhando (mas só de pensar em carregar mochila, batia um desanimo), a impressão é que passamos mais tempo no táxi do que no voo. Chegada Plaza 25 del Mayo - Sucre Hostel 19:30 PM - Desembarcamos no hostel indicado, mas sem condições a diária pro casal custava Bs 260,00 , decidimos pagaro táxi e pensar em outra opção. *Táxi Bs 24,00 (20 da corrida + 4 que ele emprestou) o valor inicial seria Bs 16,00, mas pagamos os 20, pois ele foi bem solicito e paciente nesse trânsito caótico. - Decidimos andar e tentar achar uma opção mais barata, mas logo nas primeiras pernadas a respiração ficou ofegante. Estávamos com fome, cansados e com vontade de fazer xixi. Eis que surge o Joy Ride Café lembrei logo que tinha lido indicação desse restaurante e decidimos entrar. Foi a melhor escolha, local super agradável e com preço bom, dose dupla depois das 21:00 (gostamos pouco de beber), além de ter Wi-Fi, o local é a luz de velas.. Incrível 😍 poderia ter muitos desses espalhados pelo mundo. - Depois de tantas horas de viagem, finalmente uma pausa para descansar um pouco e começar a diversão fazendo duas coisas que amamos, COMER & BEBER ❤️ 🍺1 lt cerveja artesanal Huari de Oruro Bs36,00 🥘 Pique a lo Macho 82,00 (serve 2 pessoas) * Um prato típico boliviano ( carne bovina, salsicha, batata frita, pimentão, pimenta jalapeno, ovo cozido, tomate, azeitona, cebola, cheiro verde, maionese ) 🥂 Dose dupla de Chuflay Bs 35,00 * Sigani + soda + limão (Singani é um destilado de uva - muito bom- é uma bebida típica da Bolívia) - No tempo que permanecemos no restaurante, aproveitamos para procurarmos hostels na região, os que anotamos como indicação já estavam lotados, acabamos fechando um bem próximo a Plaza.Também aproveitei para dar notícias pra família e saber notícias das nossas filhas e filhos (Monalisa, Peppa, Pança, Pinha, Zito) que ficaram aos cuidados do meu irmão. - Bernardo fechou a diária no hostel Clave Blanco (bem próximo a Plaza 25 del Mayo) Bs 120,00 ( habitácion privada + baño compartido + desayuno). Lugar ótimo, uma das funcionárias era uma recepcionista brasileira muito gente boa que nos deu ótimas dicas. Hostel muito limpo, hospedes simpáticos, silencioso, banho quente de verdade, quarto espaçoso, roupa de cama limpa, sem cheiro de mofo ou guardado,cobertores bem quentinhos, cama confortável. Mesmo a hospedagem estando um pouco a cima da planilha foi muito boa a escolha. *Link do hostel pelo booking Hostel CLAVE BLANCO - Após nos acomodarmos, Bernardo saiu pra comprar água 3 lt Bs 8,00 - Tomamos banho (aproveitei pra lavar o cabelo, com medo de não conseguir lavar no Uyuni e ter que passar 3/4 dias com o cabelo sujo rs), nos jogamos na cama e ficamos assistindo série pelo celular até pegarmos no sono. QUE DIA ❤️ Câmbio - 1° troca $100,00 = Bs 685,00 ($1,00 = 6,85) - 2 ° troca $100,00 = Bs 692,00 ($1,00 = 6,92) Total: Bs 1377,00 Gastos TRANSPORTE - Uber R$ 31,00 - Passagem BOA - Santra Cruz > Sucre Bs 588,00 - Van Bs 16,00 - Táxi bs 24,00 Total: Bs 628,00 + R$ 31,00 (média de $100,00 ou R$ 330,00 o casal) ALIMENTAÇÃO - Café R$ 45,00 - Subway Bs 83,00 - Joy Ride - 152,00 - Água 3 lts Bs 8,00 - Extra Bs 50,00 Total: Bs 293,00 + 45,00 (média $50,00 ou R$ 160,00 o casal) HOSPEDAGEM - Hostel Clave Blanco Bs 120,00 Total: Bs 120,00 (média $ 17,00 ou R$56,00) Total Geral: R$ 76,00 Bs 1041,00 "Caixa" $ 2800,00 R$ 1800,00 Bs 336,00 DICAS * Escolha roupas confortáveis pra viajar. * Tenha sempre uma muda de roupa extra na bagagem de mão. * Chegando em Santa Cruz precisa atrasar o relógio - 1 hora. * Existem lanchonetes no aeroporto que possuem WIFI pra dar aquele "alô" pra família. * Leve uma pastinha para organizar os documentos. * Existem duas companhias áreas que fazem o trajeto VVR > SUCRE e os preços variam muito entre as duas. * Se pretende ir para Sucre de avião, troque dinheiro extra em VVR, o aero de Sucre não possui casa de câmbio. * Guarde TODOS os papéis * Aeroporto de Sucre fica á cerca de 26 km da cidade. * Não tem casa de câmbio no aeroporto. (sei que já falei isso 3x mas não custa lembrar) * Melhor opção é o táxi. * Destino: Rodoviária de Sucre ou Plaza 25 del Mayo * Tenha sempre opções de hostel salvas. * Casas de câmbio da cidade fecham por volta das 18:00 PM " Todos vivemos sob o mesmo céu, mas ninguém tem o mesmo horizonte. "
  5. Hey galerinha, depois de quase 9 meses meu roteiro nasceu 😂 Durante o próximo mês vou compartilhar por aqui meu roteiro pela América do Sul ( Bolívia, Chile, Peru) de forma detalhada e no instagram em um formato mais compacto. Quem quiser me seguir no instagram e já pegar algumas dicas, fiquem a vontade vocês me acham lá como @Mochilaetc . Link: Mochilaetc Está com viagem marcada e ainda tem alguma dúvida ? Pode me mandar mensagem que tento ajudar 🤩 Antes de começar, gostaria de agradecer a Maryana Teles do Vida Mochileira por todas as dicas ❤️ e por ter me inspirado a escrever esse roteiro o mais detalhado possível. IMPORTANTE !!! - TODAS AS INFORMAÇÕES ESTÃO COTADAS COM O GASTO PARA 2 PESSOAS ! - Em anexo está o roteiro inicial (com a previsão de gastos) Bora lá 🎒 Nosso estilo de viagem: Nossa intenção seria gastar em média R$ 12.000,00 (os dois) em 32 dias de viagem, não é o estilo de viagem mais econômico, mas também não seria o mais luxuoso. Optamos por fazer o roteiro e deixar um valor estipulado, dentro desse valor ao longo dos dias fomos escolhendo nossas prioridades. Nosso mochilão, acabou sendo uma viagem de férias em casal e nossa intenção era curtir do nosso jeito e no nosso tempo. Nada de passar perrengue, mas também nada de esbanjar. Hospedagem: Todas as hospedagens foram em quartos de casal (motivos: gosto de dormir em paz, segurança, conforto), não fechamos nenhuma hospedagem com antecedência. No roteiro, anotamos algumas dicas e a média de preço, e quando chegávamos no local procurávamos o melhor custo x benefício. *O único local que achamos que vale a pena reservar com antecedência é o Atacama. * Hotel / Hostel / Hostel badalado / ECÔNOMICO ? Tudo vai depender do seu estilo de viagem. - Viagem romântica: Existem boas opções de hotel em todas as cidades (PRINCIPALMENTE NO ATACAMA), - Hostel custo x benefício: Conforto, silêncio, café da manhã, quarto privativo (é possível achar ótimos preços, em geral nossa média de diária pra casal variou entre R$ 50,00 à R$ 120,00) * Se gosta de silêncio, fuja dos hostels mais badalados. - VIVA LA VIDA LOCA: Quer curtir noite e dia, como se não houvesse amanhã ? Procure os hostels mais conceituados ! A rede Wild Rover é uma ótima opção e existe em quase todas as cidades. Porém não costumam oferecer quartos privativos. Obs: nem sempre vai ser a opção mais barata. - Econômico: Para economizar o máximo possível, fique sempre atento as promoções relâmpagos do Booking, em todos os locais cheguei a achar diárias na faixa de R$ 20,00 (por pessoa), sinceramente acho que nem sempre é a melhor opção. Alimentação: Variou entre bons restaurantes, pf, podrão da rodoviária 😂. A realidade foi que na maioria dos dias comemos PIZZA ❤️ (minha comida preferida). "Cachaça" : Foi uma coisa que não abrimos mão. Pisco, singani, cerveja, vinho... todo dia era uma novidade alcoólica (trabalhamos com bar, então é tudo em nome do trabalho rs). Passeios: Só fechamos com agência os passeios necessários, a maioria fizemos por conta própria. Os que fechamos super valeu o preço. - Uyuni: Fechamos com a Esmeralda Tour, indicação da @Maryana Teles, anotamos algumas opções de agências bem avaliadas e no dia fizemos aquela busca pra saber qual seria o melhor custo x benefício. - Atacama: Fechamos com a FuieGosteiTrips, agência de brasileiros (Carla e Renato ❤️), indico de olhos fechados. Amamos tanto o atendimento e as dicas, que esse casal querido acabaram virando nossos amigos. A equipe da FuieGostei é enorme e conta com vários "agentes", eles montam o roteiro de acordo com o seu orçamento e estilo de viagem, tem opções para todos os gostos e bolsos. Sem contar que de brinde ganhamos ótimas dicas. Obs 1: Eles atendem São Pedro do Atacama, Santiago do Chile, Uyuni. Obs 2: Pra quem prefere fechar os passeios com antecedência, tem a opção de solicita o orçamento com antecedência. Obs 3: Também foi indicação da Mary Telles ❤️ - La Paz: Downhill - Estrada da Morte - Xtreme Downhill (uma das agências mais bem avaliadas e por incrível que pareça uma das mais baratas) a única coisa ruim são as fotos (não levamos equipamento para filmar com a nossa GoPro, então não conseguimos bons registros desse dia [email protected]), mas mesmo assim vale muito a pena fechar com essa agência / Chalcataya e Valle de La Luna - Buho's Tour - a única agência que não indico, nosso passeio saiu super atrasado e acabou atrapalhando o roteiro. Pré Viagem: Companhia: Mozão ( Bernardo) Roupas e itens de viagem: Compramos o necessário na Decatlhon Passagem: Milhas Smiles 2x Total: 77.000,00 ( passagem + bagagem despachada) + R$ 500,0 tx Seguro Viagem: Seguro viagem Mondial Br x 2 Total: R$ 300,00 Documentos necessários: RG + Certificado Internacional de Vacinação - CIVP Dolar ou Real ? Levamos os dois (mas teria sido mais vantagem levar tudo em Dólar) USD: 3.000,00 ( $1,00 = R$ 3,30) + R$ 1800,00 (Acabei sacando dinheiro em La Paz - Bs 1800,00 = R$ 2.000,00) Total gasto em real R$ 13.700,00 O que reservamos com antecedência ? Compramos o ticket para Machu Picchu + Montaña Picchu Obs: 1: Melhor opção é comprar com antecedência, principalmente se você pretende visitar alguma das montanhas do parque Obs2: Comprar ingresso para o 1° horário. Como programei o meu roteiro ? Escolhi o mês de março pois a ideia principal seria comemorar meu aniversário viajando (11/03), pesquisei bastante sobre condições climáticas já que março é conhecido com mês das chuvas. Queria pegar o salar alagado, mas fiquei com medo de pegar chuva durante o resto da viagem. A escolha de datas deu super certo, pegamos o salar MUITO alagado e pegamos pouquíssima chuva durante os 32 dias. Fora isso, montei meu roteiro baseado em fase da lua, dia de semana. *Atacama é lindo de todos os jeitos, mas a melhor opção pra quem gosta de observar o céu é chegar em SPA em época de lua nova / Em Pisac existe uma feirinha local em determinados dias da semana / Visite Isla del Sol com lua cheia - é SURREAL de tão lindo. Obs: Tudo isso está no roteiro que anexei. Apps : - Google Maps : existem outros apps de mapa online (a real é que em todos os lugares arrumamos um mapa de papel) - Booking e HostelWolrd: Não reservamos nenhum hostel com antecedência, mas o app nos ajudou bastante comparar preços e descobrir opções de hostel. Normalmente abríamos a plataforma, procurávamos as hospedagem que mais agradavam e anotávamos os preços. Depois disso íamos até o local e verificávamos se era melhor fechar no local ou pela plataforma 😂 Só fechamos uma hospedagem pelo app do Booking. - Rome2Rio: Tipo um Movit, um app que te diz a média de preços de transportes. Ao longo da viagem anotamos as melhores companhias, mas todas as passagem compramos direto nas rodoviárias. - Transporte: - Rio da Janeiro > Santa Cruz de La Sierra : AVIÃO (nem se quer cogitamos a hipótese de nos aventurarmos de ônibus) a única passagem que compramos com antecedência. - Santa Cruz de La Sierra > Sucre: Nossa primeira opção seria ir de avião, pesquisamos preço, tempo de viagem, condições de estrada e acabamos achando que não seria uma boa economia. Porém com medo de voo atrasar ou cancelar, deixamos pra comprar a passagem no aeroporto de VVR. - Sucre > Uyuni: Ônibus "semi leito" -não vá contando com isso- . Era a única opção, lemos muitos relatos sobre a estrada e condições dos ônibus, não é uma maravilha.. mas da pra chegar vivo. - Uyuni > SPA: 4x4, a maioria das agências usam o mesmo modelo de carro (os carros das agências do Atacam são mais novos) - SPA > Arica: Ônibus semi leito, um dos melhores deslocamentos. - Arica > Tacna: Taxi é a melhor forma de atravessar a fronteira. - Tacna > Arequipa: Ônibus "semi leito", a viagem foi super tranquila (essa viagem foi durante a tarde) - Arequipa > Cusco: Ônibus caindo aos pedaços, tinha uma goteira, poltrona quebrada, motorista dirigindo feito um louco. (não recomendo rs) - Cusco > Ollantaytambo: Van local (opção mais barata) - Ollantaytambo > Hidroelétrica Santa Maria: Ônibus (esse ônibus sai de Cusco e é um transporte oficial), bem confortável e deixa bem no "pé" da trilha. Se você gosta de aventura, vá sentado do lado do motorista rs. - Cusco > Copacabana: Ônibus semi leito, ok. - Copacabana > La Paz: Ônibus, ok. - La Paz> Santa Cruz de La Sierra: Ônibus leito, o melhor ônibus da viagem. * OBS: Se sua viagem for durante a noite, não economize, opte pela melhor cia terrestre e por bancos confortáveis. Perdemos um dia em Cusco, pois cheguei na cidade me sentindo péssima, depois de ter passado a noite toda acordada (foi a viagem mais tensa da minha vida rs) *OBS 2: Quando o ônibus tem 2 andares, a melhor opção é ir na primeira fileira, da pra apoiar o pé na janela (mas se por algum acaso acontecer algum acidente..rs) Dicas: - Voos RJ - Se o seu voo é na parte da manhã, a melhor opção é o Galeão. - Sempre chegue com antecedência. Conte com trânsito e outros imprevistos. - Se atente para regras de bagagem de mão da cia aérea escolhida. - Verifique sempre se suas bagagens são despachadas direto ou se você precisa despachar novamente entre uma conexão e outra.No meu caso na ida não foi necessário, mas na volta precisei despachar novamente e mudar de terminal. - Documentos exigidos, parece bobeira mas eu vi uma moça quase sendo barrada por conta do estado da carteira de identidade. Se você pretende viajar para algum país da América do Sul, pode viajar apenas com identidade, alguns como no caso da Bolívia, também pedem certificado internacional de vacina contra febre amarela. - Conte com surpresas desagradáveis da CIA aérea rs. Uma semana antes da minha viagem meu voo foi alterado, não consegui voar na data que planejei. - Verifique condições climáticas e notícias do seu destino. MOCHILA ! Documentos & outros (foi tudo na mochila de attack) - Passagem ou número de localizador - Identidade Carol - Identidade Bê - Comprovante + Certificado Vacina Internacional Carol - Comprovante+ Certificado Vacina Internacional Bê - Mini roteiro impresso - Caderno anotações - Livro - Uno - Pasta - Doleira Carol - Doleira Bê *Baixar filmes/musicas/jogos BOLSINHA DA HERMIONE ! Remédios - Vitamina C (tomamos todos os dias) - Remédio garganta (minha garganta vive ferrada) - Spray garganta - Remédio cólica - Diamox (não usamos) - Vicky (não usamos) - Band-aid - Cataflan - Pomada tattoo (usamos muito) - Paracetamol (não usamos, mas é bom levar) Cuidados Rosto - Sabonete rosto - Hidratante rosto - Esfoliante - Lenço rosto - Escova de dente Carol - Escova de dente Bê - Pasta de dente - Fio dental Make - Rímel - Batom nude - Gloss labial - Protetor/base * O QUE ESTA NESSA RELAÇÃO FOI DIVIDO ENTRE OS DOIS MOCHILÕES !!! * LEMBRANDO QUE ALGUNS ITENS FORAM NA MOCHILA DE ATTACK !!! Cuidados Corpo - Sabonete - Hidratante - Repelente - Álcool em gel - Hidratante mãos - Barbeador bê - Gilete Carol - Desodorante Carol - Perfume Carol - Desodorante Be - Perfume Be Cuidados Cabelo - Pente - Prendedor (muitos) - Shampoo neutro - Condicionador - Ampola hidratante (o cabelo vira palha no Uyuni) - óleo reparador Cuidados Geral - Lixa - Algodão - Cotonete - Cortador - Pinça - Palito - Absorvente - Lenço umidecido - Lenço de papel MOCHILA DE ATTACK ! Carol - Celular - Documentos (Identidades, comprovantes, caderno de anotação..) - Livro - 01 Muda de roupa (legging,segunda pele, calcinha,meia) - Manta - Fom (preso do lado de fora) - Anorak+fleece - Necessaire (hidratante mão, protetor rosto, corpo, boca, bepantol, dorflex, diomax, dramin, neosaldina, colírio, neosoro,lenço umidecido) * foram os remédios mais uteis, de resto usei muito pouco. - Óculos (sol e grau) - Acessórios (cordões, pulseiras e anéis) - Encharpe Roupa Aeroporto - Blusão Jeans, t-shirt, legging, tenis keds - Doleira Bê - Celular - Eletrônicos (GoPro, carregador portátil, fones, adaptador fone, benjamim,hd externo, lanternas,carreadores celular) - 01 Muda de roupa (calça 2-1, segunda pele, cueca, meia) - 01 Encharpe - 01 Anorak - 01 Luva - 01 Gorro - Snack's - Óculos de sol Roupa Aeroporto - Fleece, t-shirt, calça jeans, bota impermeável MOCHILÃO BERNARDO ! Blusas 01 Blusa segunda pele 01 Blusa xadrez 02 Blusas manga longa 04 T-shirts Calças 02 Calças segunda pele 01 Bermuda cargo preta 02 Bermuda tactel *Acessórios (alguns foram na mochila de attack e outros no mochilão) 02 Baterias extras (MUITO ÚTIL) 01 Carregador GoPro 01 Bastão X Acessórios GoPro 01 Lente celular (não usamos) 02 Cartões de memoria extra 01 Canivete 02 Isqueiros Underwear 01 Toalha secagem rápida 01 Canga 01 Roupa de dormir 01 Sunga 08 cuecas 04 meias Sapatos 01 Chinelo * LEMBRANDO DA ROUPA DE VIAGEM E ROUPA EXTRA MOCHILA ATTACK NÃO ESTÃO NESSA RELAÇÃO !!! MOCHILÃO CAROL ! Blusas 01 Segunda pele pretas 01 Blusa manga longa 05 Blusas sem manga 04 T-shirts Calças 01 Meia calça grossa 01 Leggings 01 Short Jeans 01 Calça moletom * LEMBRANDO DA ROUPA DE VIAGEM E ROUPA EXTRA MOCHILA ATTACK NÃO ESTÃO NESSA RELAÇÃO !!! Underwear 01 Toalha secagem rápida 01 Canga 01 Pijama 04 Meias 01 Echarpe 01 Maio 01 Biquíni 01 Top 04 Sutiãs 08 Calcinhas 01 Cinto Sapatos 01 Bota impermeável 01 Chinelo Mochila Etc - Bolívia, Chile, Peru.docx
  6. Debora, você poderia postar aqui o link dos roteiros que você usou como referência ? Continuo acompanhando o seu por aqui, gostei bastante da forma como você descreve. Quero muito incluir Huaraz e Ica, mas queria saber mais detalhes, procurei por aqui outros relatos sobre esse lugar e não achei. ;**
×
×
  • Criar Novo...