Ir para conteúdo

Débora Maciel

Membros
  • Total de itens

    1
  • Registro em

  • Última visita

Reputação

0 Neutra
  1. Oi Rafael, bom dia! Você conseguiu entender se, durante o período que você estiver dentro do espaço Schegen (sem visto), você sair antes de completarem os 90 dias, com quanto tempo poderá retornar? Note que há uma diferença entre nossas perguntas porque eu estou sem visto para 90 dias. Entende-se que, desta forma, não há nenhum registro formal de minha estada até a minha saída. Ainda assim eu preciso estar 90 dias fora para retornar? Ou cada vez que eu for ao Brasil ou Estados Unidos, eu posso voltar e contabilizar 90 dias mais? Segundo o que postou Dete ("Deve-se ter em conta que a entrada no Espaço Schengen se autoriza por um máximo de TRÊS MESES NUM PERÍODO DE SEIS MESES. Portanto, não se pode esgotar o período de três meses, sair do Espaço Schengen e reingressar imediatamente; deverá esperar três meses para reingressar"), me parece que independente do tempo que você esteve no espaço Schegen (90 dias completos ou não), você deverá esperar 90 dias para poder regressar. É isso mesmo? Você também entendeu desta forma? Obrigada pela ajuda
×
×
  • Criar Novo...