Ir para conteúdo

Casal Fora da Casinha

Membros
  • Total de itens

    3
  • Registro em

  • Última visita

Reputação

2 Neutra

Sobre Casal Fora da Casinha

  • Data de Nascimento 13-02-2016

Informações de Viajante

  • Próximo Destino
    Jalapão

Últimos Visitantes

142 visualizações
  1. CAPÍTULO 3 - COMPRAS PRÉ-VIAGEM - MERCADO Fizemos uma compra de lanches e almoços rápidos, gastamos em média R$ 500,00, pode ser que tenhamos esquecidos alguns itens, mas vamos deixar aqui para servir de inspiração: - 1 Álcool gel; - 3 Sucos de saquinho ; - 4 Maçãs; - 1 Linguiça calabresa (comprem à vácuo); - 1 Linguiça fininha ; - 2 Patês de atum com azeitona (vende pronto em hipermercados); - Salgadinhos (1 Fandangos + 1 Ruflles); - 2 Barras de cereal (pacote); - Peta; - Pão de forma; - Presunto; - Queijo; - Fruta
  2. CAPÍTULO 2 - GASTOS Deixamos o link aqui de uma planilha feita após a viagem com os custos reais dos 9 dias de viagem: Link planilha Se quiserem tirar mais dúvidas, estamos à disposição no instagram @casalforadacasinha Como já tínhamos +/- uma estimativa de quanto gastaríamos de gasolina, campings e entrada nos atrativos, levamos R$ 1500,00 em dinheiro (são raros os lugares que passam cartão), reservamos mais R$ 1.500,00 no cartão de crédito para abastecer, R$ 500,00 de compras de lanches e comidas no mercado e deixamos mais R$ 500,00 reservados no débito para emergências (que
  3. Olá, para quem ainda não nos conhece somos a Ivi e o Thiago do @casalforadacasinha. Um casal de Brasília, unidos pelo amor à aventura. Nossas viagens têm como base o baixo custo com a maior diversão possível, então se você gosta de viagens luxuosas, em all inclusives, com hotéis, comidas e transportes caros, já pode parar por aqui… Mentira, fazemos viagens assim também, na medida do possível Entrando no que realmente interessa: Como chegar? Onde ficar? O que fazer? Dicas sobre o Jalapão. O Parque Estadual do Jalapão é um lugar incrível de Tocantins famoso pelos Fervedouros e pelas á
×
×
  • Criar Novo...