Ir para conteúdo

rafael_santiago

Membros de Honra
  • Total de itens

    309
  • Registro em

  • Última visita

  • Dias Ganhos

    3

rafael_santiago venceu a última vez em Outubro 21

recebeu vários likes pelo conteúdo postado!

Reputação

75 Excelente

Outras informações

Últimos Visitantes

O bloco dos últimos visitantes está desativado e não está sendo visualizado por outros usuários.

Meus Relatos de viagem

SANTA CATARINA 1. Circuito de trilhas no sul de Floripa (SC) - mai/13: http://www.mochileiros.com/circuito-de-trilhas-no-sul-de-floripa-sc-mai-13-t82660.html 2. Travessia do Pq Est da Serra do Tabuleiro (SC) - abr-mai/13: http://www.mochileiros.com/travessia-do-pq-est-da-serra-do-tabuleiro-sc-abr-mai-13-t82426.html 3. Travessia do Campo dos Padres e Cânion do Espraiado (SC) - abr/13: http://www.mochileiros.com/travessia-do-campo-dos-padres-e-canion-do-espraiado-sc-t83925.html PARANÁ 1. Serra Grande de Ortigueira e Pico Agudo de Sapopema: no teto do norte paranaense (PR) - mar/13: http://www.mochileiros.com/serra-grande-de-ortigueira-e-pico-agudo-de-sapopema-no-teto-do-norte-paranaense-pr-mar-13-t81075.html] 2. Travessia do Lagamar (SP/PR) - fev/13: http://www.mochileiros.com/travessia-do-lagamar-sp-pr-fev-13-t79458.html SÃO PAULO 1. Pico Focinho de Cão (Piquete-SP) - mar/14: http://www.mochileiros.com/pico-focinho-de-cao-piquete-sp-mar-14-t93856.html 2. Trilhas e praias da Ponta da Espia (Ubatuba-SP) - dez/13: http://www.mochileiros.com/trilhas-e-praias-da-ponta-da-espia-ubatuba-sp-dez-2013-t90658.html 3. Floresta Estadual Edmundo Navarro de Andrade (Rio Claro-SP) - jan/13: http://www.mochileiros.com/floresta-estadual-edmundo-navarro-de-andrade-rio-claro-sp-jan-13-t78776.html 4. Travessia Camburi-Trindade (Ubatuba-SP/Paraty-RJ) - dez/12: http://www.mochileiros.com/travessia-camburi-trindade-ubatuba-sp-paraty-rj-dez-12-t78021.html 5. Serra do Itapety (Mogi das Cruzes-SP) - mar/12: http://www.mochileiros.com/serra-do-itapety-mogi-das-cruzes-sp-mar-12-t67726.html 6. Pedra Grande de Quatinga (Mogi das Cruzes-SP) - fev/12: http://www.mochileiros.com/pedra-grande-de-quatinga-mogi-das-cruzes-sp-t66800.html 7. Campos do Jordão num fim de semana (SP) - nov/10: http://www.mochileiros.com/campos-do-jordao-num-fim-de-semana-t49742.html RIO DE JANEIRO 1. Travessia Estreito-Vargem Grande (Cachoeiras de Macacu/Teresópolis-RJ) - jul/14: http://www.mochileiros.com/travessia-estreito-vargem-grande-cachoeiras-de-macacu-teresopolis-rj-jul-14-t99576.html 2. Travessia Campestre-Guapiaçu (Nova Friburgo/Cachoeiras de Macacu-RJ) - jul/14: http://www.mochileiros.com/travessia-campestre-guapiacu-nova-friburgo-cachoeiras-de-macacu-rj-jul-14-t99743.html 3. Travessia São Lourenço-Castália (Nova Friburgo/Cachoeiras de Macacu-RJ) - jul/14: http://www.mochileiros.com/travessia-sao-lourenco-castalia-nova-friburgo-cachoeiras-de-macacu-rj-jul-14-t99879.html 4. Travessia Canoas-Areal (Teresópolis/Cachoeiras de Macacu-RJ) - jun/14: http://www.mochileiros.com/travessia-canoas-areal-teresopolis-cachoeiras-de-macacu-rj-jun-14-t100065.html 5. Travessia Theodoro de Oliveira-Boca do Mato (Nova Friburgo-Cachoeiras de Macacu-RJ) - mai/14: http://www.mochileiros.com/travessia-theodoro-de-oliveira-boca-do-mato-nova-friburgo-cachoeiras-de-macacu-rj-mai-2014-t99220.html 6. Pedra do Faraó com travessia Theodoro-Macaé de Cima-Cachoeiras de Macacu (RJ) - mai/14: http://www.mochileiros.com/pedra-do-farao-com-travessia-theodoro-macae-de-cima-cachoeiras-de-macacu-rj-mai-14-t96148.html 7. Travessia Serrinha do Alambari-Visconde de Mauá (RJ) - abr/14: http://www.mochileiros.com/travessia-serrinha-do-alambari-visconde-de-maua-rj-abr-14-t94922.html 8. Travessia Penedo-Serrinha do Alambari (RJ) - abr/14: http://www.mochileiros.com/travessia-penedo-serrinha-do-alambari-rj-abr-2014-t94711.html 9. Trilha do Pereira (Paraty-RJ) - dez/12: http://www.mochileiros.com/trilha-do-pereira-paraty-rj-dez-12-t78376.html 10. Trilhas em Santa Maria Madalena (RJ) - set/12: http://www.mochileiros.com/trilhas-em-santa-maria-madalena-rj-set-2012-t75654.html 11. Parque Estadual do Desengano (Santa Maria Madalena-RJ) - set/12: http://www.mochileiros.com/parque-estadual-do-desengano-santa-maria-madalena-rj-set-2012-t75373.html 12. Travessia Rebouças-Mauá via Rancho Caído (Parque Nacional do Itatiaia - RJ/MG) - jul/12: http://www.mochileiros.com/travessia-reboucas-maua-via-rancho-caido-parque-nacional-do-itatiaia-rj-mg-t72335.html 13. Arraial do Sana (RJ) - out/11: http://www.mochileiros.com/relato-arraial-do-sana-rj-out-11-t65208.html 14. Travessia de 6 dias no PN do Itatiaia (RJ/MG) - set/11: http://www.mochileiros.com/relato-travessia-de-6-dias-no-pn-do-itatiaia-rj-mg-set-11-t63485.html MINAS GERAIS 1. Travessia Itamonte-Alagoa via Pedra do Picu e Serra dos Borges (MG) - fev/15: http://www.mochileiros.com/travessia-itamonte-alagoa-via-pedra-do-picu-e-serra-dos-borges-mg-fev-15-t110163.html 2. Pedra da Estância (Itajubá-MG) - ago/14: http://www.mochileiros.com/pedra-da-estancia-itajuba-mg-ago-14-t100195.html 3. Travessia Lapinha-Fechados (Serra do Cipó-MG) - mai/14: http://www.mochileiros.com/travessia-lapinha-fechados-serra-do-cipo-mg-mai-2014-t99128.html 4. Travessia Cardeal Mota-Lapinha (Serra do Cipó-MG) - mai/14: http://www.mochileiros.com/travessia-cardeal-mota-lapinha-serra-do-cipo-mg-mai-2014-t97576.html 5. Travessia da Serra da Pedra Aguda (Itajubá-MG) - fev/14: http://www.mochileiros.com/travessia-da-serra-da-pedra-aguda-itajuba-mg-fev-14-t92423.html 6. Pico do Itacolomi e travessia Ouro Preto-Lavras Novas (MG) - jan/14: http://www.mochileiros.com/pico-do-itacolomi-e-travessia-ouro-preto-lavras-novas-mg-jan-14-t91300.html 7. Pico do Muquém e Pico da Bandeira (Carvalhos-MG) - nov/13: http://www.mochileiros.com/pico-do-muquem-e-pico-da-bandeira-carvalhos-mg-nov-13-t88926.html 8. Parque Estadual da Serra do Brigadeiro (Fervedouro-MG) - set/12: http://www.mochileiros.com/parque-estadual-da-serra-do-brigadeiro-fervedouro-mg-set-2012-t75111.html 9. Travessia Diamantina-Mendanha pelo Caminho dos Escravos (Serra do Espinhaço-MG) - jun/12: http://www.mochileiros.com/travessia-diamantina-mendanha-pelo-caminho-dos-escravos-serra-do-espinhaco-mg-t73278.html 10. Travessia Diamantina-Rodeador pela Trilha Verde da Maria Fumaça (Serra do Espinhaço-MG) - jun/12: http://www.mochileiros.com/travessia-diamantina-rodeador-pela-trilha-verde-da-maria-fumaca-serra-do-espinhaco-mg-t72765.html 11. Circuito pelo Pico do Itambé (Serra do Espinhaço-MG) - jun/12: http://www.mochileiros.com/circuito-pelo-pico-do-itambe-serra-do-espinhaco-mg-t72513.html 12. Travessia Lapinha-Tabuleiro com subida do Pico da Lapinha e do Pico do Breu (Serra do Cipó-MG) - jun/12: http://www.mochileiros.com/travessia-lapinha-tabuleiro-com-pico-da-lapinha-e-pico-do-breu-serra-do-cipo-mg-t72072.html 13. Travessia Cachoeira da Capivara-Lapinha (Serra do Cipó-MG) - jun/12: http://www.mochileiros.com/travessia-cachoeira-da-capivara-lapinha-serra-do-cipo-mg-jun-12-t71812.html ESPÍRITO SANTO 1. Parque Natural Municipal do Itabira (Cachoeiro de Itapemirim-ES) - set/12: http://www.mochileiros.com/parque-natural-municipal-do-itabira-cachoeiro-de-itapemirim-es-set-12-t76449.html 2. Monumento Natural O Frade e a Freira (Cachoeiro de Itapemirim-ES) - set/12: http://www.mochileiros.com/monumento-natural-o-frade-e-a-freira-cachoeiro-de-itapemirim-es-set-12-t76217.html 3. Parque Estadual da Pedra Azul (Domingos Martins-ES) - set/12: http://www.mochileiros.com/parque-estadual-da-pedra-azul-domingos-martins-es-set-12-t75890.html 4. Monumento Natural dos Pontões Capixabas (Pancas-ES) - set/12: http://www.mochileiros.com/monumento-natural-dos-pontoes-capixabas-pancas-es-set-2012-t74887.html MARANHÃO 1. Chapada das Mesas (MA) - jul/08: http://www.mochileiros.com/chapada-das-mesas-perguntas-e-respostas-t47552-15.html#p324475 PIAUÍ 1. Parque Nacional Serra da Capivara (PI) - jul/08: http://www.mochileiros.com/parque-nacional-serra-da-capivara-em-julho-2008-t57363.html VENEZUELA 1. Monte Roraima - relato e pequeno guia (Bra/Ven) - mar/09: http://www.mochileiros.com/monte-roraima-relato-e-pequeno-guia-mar-09-t34512.html
×
×
  • Criar Novo...