Ir para conteúdo
Mochileiros.com
Jackson Lincoln Lopes

Viagem (de carro) pela América do Sul (BR/ARG/URU/CHILE) final de 2016 - começo de 2017

Posts Recomendados

Olá mochileiros. Sou novo aqui no fórum.

Venho pesquisando bastante sobre viajar de carro pela América do Sul. É algo que quero muito.

Sou professor de Educação Física e tenho férias de aproximadamente 45 dias entre 2016 e 2017, logo tem um bom tempinho para realizar essa viagem, ainda mais, porque vou me casar em meados de dezembro (mais 9 dias de folga) ::hahaha::

Logo, são mais de 50 dias seguidos.

Gostaria de saber se tem alguém que pretende fazer essa viagem por esses dias.

Já separei um roteiro do que gostaria de fazer. Nunca viajei para fora do país e também dificilmente andei mais que 500km em um dia, embora AMO dirigir.

Moro em Ponta Grossa/PR, mas meus pais (e minha segunda casa) é em Astorga/PR, de onde pretendo sair.

Gostaria de ajuda, estou com um pouco de medo de realizar esse sonho. Seria bom se tivesse mais algum carro junto.

 

1º Dia – 11 de dezembro.

Saída de Astorga: 05h00

Chegada em Foz do Iguaçu prevista: 11h00.

Distancia a percorrer: 470km em 6 horas.

 

2º Dia – 12 de dezembro.

Passeio em Foz do Iguaçu.

 

3º Dia – 13 de dezembro.

Saída de Foz do Iguaçu: 07h00.

Chegada em Corrientes: 15h00.

Distância a percorrer: 630km em 8 horas.

 

4º Dia – 14 de dezembro.

Saída de Corrientes: 06h00

Chegada em Córdoba: 18h00

Distância a percorrer: 880Km em 12 horas.

 

5º Dia – 15 de dezembro.

Saída de Córdoba: 10h00.

Chegada em Mendoza: 19h00

Distância a percorrer: 690km em 9 horas.

 

6º Dia – 16 de dezembro.

Saída de Mendonza: 10h00

Chegada em Viña Del Mar: 16h00.

Distância a percorrer: 410Km em 6 horas.

 

7º Dia – 17 de dezembro

Viña Del Mar - Val paraíso

 

8º Dia – 18 de Dezembro.

Viña Del Mar

 

9º Dia – 19 de Dezembro

Saída de Viña Del Mar: 12h00

Chegada em Santiago: 14h00

Distância a percorrer: 130km em 2 horas.

 

10º Dia – 20 de Dezembro

Conhecer Santiago

 

11º Dia – 21 de Dezembro

Saída de Santiago: 08h00

Chegada em Mendonza: 14h00

Distância a percorrer: 370km em 5 horas

 

12º Dia – 22 de Dezembro

Conhecer Mendonza e descansar.

 

 

 

 

 

13º Dia – 23 de Dezembro

Saída de Mendonza: 05h00.

Chegada em Buenos Aires: 19h00.

Distância a percorrer: 1050km em 12 horas.

 

14º Dia – 24 de Dezembro

Conhecer Buenos Aires

 

15º Dia – 25 de Dezembro

Conhecer Buenos Aires

 

16º Dia – 26 de Dezembro

Saída de Buenos Aires: 06h00.

Chegada em Montevidéu: 10h00

Distância a percorrer: 0km em 3 horas (Buquebus)

 

17º Dia – 27 de Dezembro

Conhecer Montevidéu

 

18º Dia – 28 de Dezembro

Saída de Montevidéu: 08h00

Chegada em Punta Del Este: 10h00

Distância a percorrer: 130km em 2 horas.

 

19º Dia – 29 de Dezembro

Conhecer Punta Del Este

 

20º Dia – 30 de Dezembro.

Saída de Punta Del Este: 12h00

Chegada em Pelotas: 18h00

Distância a percorrer: 480Km em 6 horas.

 

21º Dia – 31 de Dezembro

Saída de Pelotas: 06h00

Chegada em Gramado: 11h00

Distância a percorrer: 376Km em 5 horas

 

22º Dia – 01 de Janeiro

Saída de Gramado: 12h00

Chegada em Balneário Camboriú: 19h00

Distância a percorrer: 510Km em 7 horas.

 

23º Dia – 02 de Janeiro

Conhecer Balneário Camboriú

 

24º Dia – 03 de Janeiro

Saída de Camboriú: 10h00

Chegada em Curitiba: 13h00

Distância a percorrer: 225Km em 3 horas.

Conhecer Curitiba

Saída de Curitiba 19h00.

Distância a percorrer: 120Km em 2 horas.

Chegada em Ponta Grossa: 21h00.

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Oi tenho interesse, também estou programando ir de carro no fim do ano, seria eu meu marido e minha filha, mas nossos roteiros são diferentes: Patagonia Argentina e Chilena - Santiago - Atacama (fui e gostei bastante, quero levar minha filha para conhecer), e se locar o carro no Chile e tiver dinheiro e tempo dou mais uma esticada ate o Peru.

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites
Oi tenho interesse, também estou programando ir de carro no fim do ano, seria eu meu marido e minha filha, mas nossos roteiros são diferentes: Patagonia Argentina e Chilena - Santiago - Atacama (fui e gostei bastante, quero levar minha filha para conhecer), e se locar o carro no Chile e tiver dinheiro e tempo dou mais uma esticada ate o Peru.

 

Então, eu posso mudar o roteiro sim. Por enquanto está assim. Tirei Camboriú, pois está tudo muito caro nos primeiros dias de janeiro.

25khatg.jpg

Só não tenho muito interesse em ir no Peru nessa viagem.

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Saindo de Punta del Leste vá para Cabo Polônio, uns dos, se não o melhor destino do Uruguai e fica subindo pro Brasil, a 2 horas de Chui e a umas 6 de Pelotas.

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites
geovanih    1

Não deixe o carro na rua em vina del mar e val paraiso, vi relatos de arrombamento de carros de viajantes em uma dessas cidades.

E antes de cruzar a cordlheira verifique se a fronteira está aberta.

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites
Alguém mais fará algum roteiro parecido ou estará em uma dessas cidades nesses dias?

Está chegando! Faltam pouco mais de 4 meses para iniciar meu primeiro mochilão para fora do país.

Qual o gasto aproximado? Quantos dias?

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Curti o seu roteiro e esse site/app. Estou planejando a minha viagem para janeiro/17 e também será a minha primeira viagem desse tipo.

Você fez extensão do seguro do carro?

Qualquer coisa estamos aí. Valeu.

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites
Curti o seu roteiro e esse site/app. Estou planejando a minha viagem para janeiro/17 e também será a minha primeira viagem desse tipo.

Você fez extensão do seguro do carro?

Qualquer coisa estamos aí. Valeu.

Erick, pelo que vi na HDI o seguro cobre os países do mercosul + Chile.

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites
mcparadinha    0
Alguém mais fará algum roteiro parecido ou estará em uma dessas cidades nesses dias?

Está chegando! Faltam pouco mais de 4 meses para iniciar meu primeiro mochilão para fora do país.

31/10 inicio Curitiba a ushuaia e de ushuaia até mendoza e segue até onde Deus permitir 3b89bf4ad557484e4f3c5e6c5cb8dd0e.jpg

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Legal Márcio.

Por favor, nos ajude com os preços atualizados de pedágios e combustível.

Você viu sobre a isenção do IVA na Argentina em hospedagem pago com cartão? Estou mudando todo meu planejamento de levar dinheiro devido a isso, pois, passarei metade dos dias da minha viagem em território argentino somando a ida e a volta.

Pelo que vi de suas anotações, você não vai fazer a travessa URU/ARG de Busqbus. Vai por terra mesmo?

Valeu

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites
mcparadinha    0
Por terra mesmo, me conte sobre essa isenção e para pagamento com cartão, eu não tenho cartão

Hospedagem ficarei em camping e nas grandes cidades hostel. Economia total

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar Agora


×