Ir para conteúdo
  • Faça parte da nossa comunidade! 

    Encontre companhia para viajar, compartilhe dicas e relatos, faça perguntas e ajude outros viajantes! 

Chicago - Perguntas e Respostas


Posts Recomendados

  • Membros

http://www.malaoblog.com.br/single-post/2016/06/11/Chicago-Uno-Pizza-e-Portillos

 

Chicago é um dos melhores lugares pra se comer dos Estados Unidos, a comida é deliciosa e não é cara, mas não esqueça de incluir nas suas contas a famosa gorjeta, que é bem vinda por aqui também.

Se você planeja uma visita a cidade não pode deixar de ir em dois dos lugares mais famosos e tradicionais, a Uno Pizza e o Portillo’s.

 

UNO PIZZA

A Uno foi a responsável pela criação da Deep Dish Pizza, que nada mais é do que aquela pizza que parece mais uma torta do que pizza, com pelo menos 3 cm de borda e todo o recheio do mundo. Peça pela original, a Numero Uno, com queijo, molho de tomate, cogumelos, salsicha fresca, pepperoni, cebola e pimentão verde. Os preços variam, como estávamos em duas, pedimos pela média, que sai por $23,29. Acredite, a pizza é muitooooooo bem recheada. Nós não aguentamos comer tudo e levamos o resto pro hotel, não fique com vergonha, isso é super comum e você ainda garante comida pra aquela hora da fome.

 

PORTILLO'S

Se você procura a lanchonete mais típica que pode encontrar, esse é o lugar. O Portillo’s é culturalmente famoso por se manter fiel ao estilo americano e também por não ter se espalhado por todo país. O cardápio tem vários clássicos, entre eles o famoso hot dog ao estilo de Chicago, com salsicha fervida ou grelhada, tomate, cebola, picles, mostarda e pimenta, aliás se você não curte pimenta, tome cuidado, porque ela vem inteirinha dentro do lanche, não vá achando que picles. Mas mais famoso que o hot dog, é o lanche de rosbife, o mais tradicional da casa. Você pode pedir de duas formas, seco ou mergulhado na gordura, sim isso mesmo, não leve sua dieta pra Chicago e se jogue na gordura, o lanche seco não tem a menor graça! O Italian Beef sai por $5.49 e o Hot Dog por $2.85, e você pode complementar com fritas por $1.85.

Link para o post
Compartilhar em outros sites
  • 2 semanas depois...

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar Agora
×
×
  • Criar Novo...