Ir para conteúdo
Givoltoline

Visto Vencido? Posso viajar?

Posts Recomendados

Pessoal, estou estudando em Portugal e quando vim fiz um visto que me disseram que teria validade de 120 após minha entrada no país, que foi dia 5 de setembro, contudo no meu visto tá escrito que venceu dia 30/11, mas não sei agora ao certo qual é a validade.

Tive muitos problemas ao agendar para fazer a autorização de residencia (já que fico aqui por +/- 3 anos), contudo só consegui agendar para o dia 18 de janeiro. Quais problemas vou ter por conta disso? 

E para deixar a situação mais complicada, tenho uma viagem marcada para Londres no dia 18 de dezembro até 2 de janeiro.  Ainda posso fazer essa viagem? 

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Oi,

se no seu visto consta que a validade é 30/11, é isso que vai valer para a imigração. Não sei se o fato de o seu visto já ter vencido pode atrapalhar no pedido de residência, por isso sugiro que você consulte alguém especializado em migração em Portugal porque cada país tem as suas próprias regras quanto à isso.

Quanto à sua viagem, eu não arriscaria fazê-la, pois você pode ter problemas ao tentar entrar de novo em Portugal. Mas eu não sou especialista, então pode ser que as regras aí sejam diferentes.

Morei na Inglaterra e sei que lá, dependendo do visto, você pode fazer o pedido de residência mesmo após o vencimento. Só que você não pode sair do país até que o pedido de residência seja concedido. Esse é o caso, por exemplo, do visto de família para quem é parente de cidadão da UE (apesar de que em breve as regras para esse tipo de caso vão mudar).

Enfim, isso é bem sério, portanto sugiro que você busque orientação de um profissional, para não ter dor de cabeça depois. Boa sorte!

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

estive no CNAIM e fiz essa mesma pergunta, minha mina tem o visto de 120 dias tb estampado com o artigo 62 vai vencer e já tem agendamento no SEF para dar entrada na residência temporária... o funcionário do CNAIM falou que viajando para fora de schengen não teria problemas na viagem e na volta deveria só apresentar o agendamento junto com o passaporte, mas como teoria é uma coisa e prática é outra, eu não recomendaria você fazer essa viagem não. 

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar Agora


×