Faça perguntas e responda tópicos sobre qualquer tema abordado pela comunidade Mochileiros.com. Uma pergunta por tópico.
Regras do fórum: Fórum Perguntas & Respostas

Esse fórum é exclusivo para o envio de perguntas.

Importante:
- Envie apenas uma pergunta por tópico e não esqueça de escrever a pergunta no campo "título".
- Se você quer postar várias dúvidas sobre um roteiro de viagem por exemplo, o fórum correto é o de Roteiros de Viagem. Clique aqui para saber mais!
- Os tópicos criados que não forem perguntas claras serão renomeados ou movidos para outros fóruns mais adequados dentro do site.

Clique Aqui para postar sua pergunta!

#1135199 por J Carlos
04 Nov 2015, 15:14
Olá, boa tarde!

Segue o que ocorreu em 2015. Te adianto que não é estruturado como Recife e Salvador. Mas vai do que cada um procura.

Fonte: Jornal O Povo
As atrações serão promovidas no Aterrinho da Praia de Iracema, Avenida Domingos Olímpio, Mercado dos Pinhões, Passeio Público, Mocinha e Estoril. Confira:

Aterrinho da Praia de Iracema
O Aterrinho da Praia de Iracema será palco de shows de artistas locais e nacionais a partir da sexta-feira, 13, quando vai receber o Bloco Num Ispaia Senão Ienche e Orquestra Som da Lira, às 18 horas; Tarcísio Sardinha, às 19h50min; e o bloco Luxo da Aldeia, às 21h35min.

A partir do sábado, 14, até terça-feira, 17, a programação começa mais cedo, a partir das 17 horas. No dia 14, se apresentarão DJ Leo Teruz, DJ Doido, Lorena Nunes, Coletivo Maloqueria e, fechando a noite, a partir das 21 horas, o cantor e rapper Criolo.

No domingo, 15, as atrações serão Ivan Timbó, Born to Chill Feat Nayra Costa, Don L e o cantor baiano Luiz Caldas.

Na segunda-feira, 16, será a vez do projeto Fertinha, dos DJ’s Fil e Cláudio, Jonnata Doll & Os Garotos Solventes e da rapper Karol Conká garantirem a animação.

E no último dia, 17, o público do Aterrinho terá o som da DJ Isa Capelo, do DJ Famoso, do Daniel Peixoto e do Bloco do Sargento Pimenta.

Avenida Domingos Olímpio
Os tradicionais desfiles de carnaval da Avenida Domingos Olímpio terão início no domingo, 15, às 15h40min, com os Maracatus. Participarão do cortejo os Marcatus Rei do Congo, Axé de Oxóssi, Kizomba, Nação Palmares, Nação Pici, Nação Fortaleza, Vozes da África, Nação Iracema, Rei de Paus, Solar, Az de Ouro, Nação Baobab, Filhos de Iemanjá e Rei Zumbi.

Na segunda-feira, 16, a partir das 16h20min, desfilarão Garotos do Parque, Unidos da Vila, Prova de Fogo, Vampiros da Princesa, Doido é Tu, Garotos do Benfica, A Turma do Mamão, Princesa do Frevo, Barão Folia, Império da Vila, As Bruxas e Balakubaku Folia.

E, fechando os desfiles, na terça-feira, 17, desfilarão os afoxés Oxum Odolá, Obá Sá Rewá, Filhos de Oyá, Acabaca e as escolas de samba Mocidade Bela Vista, Unidos do Acaracuzinho, Imperadores da Parquelândia, Corte do Samba, Girassol de Iracema , Colibri e Tradição da Bela Vista.

Mercado dos Pinhões
Luxo da Aldeia e Eu Não Sou Cachorro Não fazem a festa no Mercado
Nas tardes de sábado, 14, e segunda-feira, 16, das 15 às 18 horas, o Mercado dos Pinhões torna a receber o bloco Luxo da Aldeia.

No domingo, 15, e na terça-feira, 17, também das 15 às 18 horas, é a vez do Bloco Eu Não Sou Cachorro Não e a turma da banda Leite de Rosa & Os Alfazemas.

Passeio Público
A festa continuará todos os quatro dias no Passeio Público, sempre a partir das 9h30min até às 11 horas com o Bailinho, animado por Alexandre e Banda Só Alegria.

Esquenta da Mocinha
Dilson Pinheiro e o seu tradicional bloco Num Ispaia Senão Ienche segue fazendo o esquenta do carnaval da Praia de Iracema no Largo da Mocinha, de sábado a terça-feira, a partir das 17 horas.

Serviço
Programação Ciclo Carnavalesco 2015

Sexta-feira, dia 13/2

Aterrinho da Praia de Iracema
18h: Bloco Num Ispaia Senão Ienche
19h50min: Tarcísio Sardinha
21h: Bloco Luxo da Aldeia

Sábado, dia 14/2

Aterrinho da Praia de Iracema
17h: DJ Leo Teruz
18h: DJ Doido
19h: Lorena Nunes
20h: Coletivo Maloqueria
21h: Criolo

Mercado dos Pinhões
15h às 18h: Bloco Luxo da Aldeia

Passeio Público – Bailinho de Carnaval
9h30 às 11h: Alexandre e Banda Só Alegria

Mocinha
A partir das 17h: Bloco Num Ispaia Senão Ienche

Domingo, dia 15/2

Aterrinho da Praia de Iracema
Horário: 17h Atração: Ivan Timbó (SEPASSANDO rec soundsystem)
Horário: 18h Atração: Born to Chill Feat Nayra Costa
Horário: 19h Atração: Don L
Horário: 21h Atração: Luiz Caldas

Mercado dos Pinhões
15h às 18h: Bloco Eu Não Sou Cachorro Não

Passeio Público – Bailinho de Carnaval
9h30 às 11h: Alexandre e Banda Só Alegria

Mocinha
A partir das 17h: Bloco Num Ispaia Senão Ienche

Desfile de Maracatus
Onde: Avenida Domingos Olímpio
Programação
15h40min - Rei do Congo
16h20min - Axé de Oxóssi
17h - Kizomba
17h40min - Nação Palmares
18h20min - Nação Pici
19h - Nação Fortaleza
19h40min - Vozes da África
20h20min - Nação Iracema
21h - Rei de Paus
21h40min - Maracatu Solar
22h20min - Az de Ouro
23h - Nação Baobab
23h40min - Filhos de Iemanjá
00h20min - Rei Zumbi

Segunda-feira, dia 16/2

Aterrinho da Praia de Iracema
17h: Projeto Fertinha
18h: DJ's Fil e Cláudio
19h: Jonnata Doll & Os Garotos Solventes
21h: Karol Conká

Mercado dos Pinhões
15h às 18h: Bloco Luxo da Aldeia

Passeio Público – Bailinho de Carnaval
9h30 às 11h: Alexandre e Banda Só Alegria

Mocinha
A partir das 17h: Bloco Num Ispaia Senão Ienche

Desfile de Blocos e Cordões
Onde: Avenida Domingos Olímpio
Programação
16h20min - Garotos do Parque
17h - Unidos da Vila
17h40min - Prova de Fogo
18h20min - Vampiros da Princesa
19h - Doido é Tu
19h40min - Garotos do Benfica
20h20min - A Turma do Mamão
21h - Princesa do Frevo
21h40min - Barão Folia
22h20min - Império da Vila
23h - As Bruxas
23h40min - Balakubaku Folia

Terça-feira, dia 17/2

Aterrinho da Praia de Iracema
17h: DJ Isa Capelo
18h: DJ Famoso
19h: Daniel Peixoto
21h: Bloco do Sargento Pimenta

Mercado dos Pinhões
15h às 18h: Bloco Eu Não Sou Cachorro Não

Passeio Público – Bailinho de Carnaval
9h30 às 11h: Alexandre e Banda Só Alegria

Mocinha
A partir das 17h: Bloco Num Ispaia Senão Ienche

Desfile de Afoxés e Escolas de Samba
Onde: Avenida Domingos Olímpio
Programação
Afoxés
17h – Oxum Odolá
17h40min - Obá Sá Rewá
18h20min - Filhos de Oyá
19h - Acabaca

Escolas de Samba
19h40min - Mocidade Bela Vista
20h20min - Unidos do Acaracuzinho
21 horas - Imperadores da Parquelândia
21h40min - Corte do Samba
22h20min - Girassol de Iracema
23h - Colibri
23h40min - Tradição da Bela Vista

Usuários navegando neste fórum: gabriellcwb e 6 visitantes