Roteiros de Viagem na América do Sul
#1220965 por ThiagoCSS
28 Set 2016, 13:33
Fala ai galera,

No mês de dezembro estarei indo com a minha esposa realizar uma Trip pela Colômbia passando por Cartagena, Isla de San Andres e Isla Santa Catalina y Providencia. Quem puder dar umas dicas e/ou sugestões sobre o roteiro para nos ajudar a curtir a Trip da melhor maneira possível por favor posta ai!!! Segue abaixo o Roteiro que pretendemos cumprir:

Planejamento Diário:
04/12/2016 - Domingo - 1º Dia - RIO-CARTAGENA - Chegada a Cartagena. Sacar COP para os primeiros gastos. Noite Livre.
05/12/2016 - Segunda-feira - 2º Dia - CARTAGENA - Realizar cambio. Conhecer a Cidade Murada, Castillo San Felipe de Barajas e Convento Santa Cruz de La Popa. Jantar no restaurante La Cevicheria.
06/12/2016 - Terça-feira - 3º Dia - CARTAGENA - Passeio para Playa Blanca e Arquipélago de Rosário e San Bernardo. Noite ir ao Café Havana.
07/12/2016 - Quarta-feira - 4º Dia - CARTAGENA - Alugar bicicleta e rodar pela cidade. Almoçar no restaurante La Mulata. Noite livre.
08/12/2016 - Quinta-feira - 5º Dia - CARTAGENA - SAN ANDRES - Manhã livre. Tarde voo para San Andres. Noite Livre.
09/12/2016 - Sexta-feira - 6º Dia - SAN ANDRES - Alugar carro de Golfe e conhecer a Ilha. Noite Livre.
10/12/2016 - Sábado - 7º Dia - SAN ANDRES - Passeio para Aquário + Johnny Cay. Noite Livre.
11/12/2016 - Domingo - 8º Dia - SAN ANDRES - Passeio para Cayo Bolívar. Noite Livre.
12/12/2016 - Segunda-feira - 9º Dia - SAN ANDRES - Mergulho Batismo (Teoria e Mergulho). Noite Livre
13/12/2016 - Terça-feira - 10º Dia - SAN ANDRES - Comprar "Day Use" Club de Playa Decameron em Rocky Cay. Noite Livre.
14/12/2016 - Quarta-feira - 11º Dia - SAN ANDRES - Dia livre. Tarde Tour Manta Raias. Noite livre.
15/12/2016 - Quinta-feira - 12º Dia - SAN ANDRES - PROVIDENCIA - Ida para Providencia catamarã 08:00. Apresentar-se no porto as 7:00. Dia Livre.
16/12/2016 - Sexta-feira - 13º Dia - PROVIDENCIA - Alugar Carrinho de Golfe. Noite Livre.
17/12/2016 - Sábado - 14º Dia - PROVIDENCIA - Passeio de Volta a Ilha.
18/12/2016 - Domingo - 15º Dia - PROVIDENCIA - Dia Livre.
19/12/2016 - Segunda-feira - 16º Dia - PROVIDENCIA - SAN ANDRES - Retorno San Andres as 14:00. Dia Livre.
20/12/2016 - Terça-feira - 17º Dia - SAN ANDRES - RIO - Retorno.

Orçamento Passeios por Pessoa
Aluguel Bicicleta - Cartagena - COP 20.000,00 (COP 4.000,00 por hora).
Passeio Playa Blanca, Arquipélago de Rosário e San Bernardo Cartagena - COP 65.000,00
Aluguel de Carro de Golfe - San Andres - COP 120.000,00.
Passeio para Aquário + Johnny Cay - San Andres - COP 25.000,00.
Passeio para Cayo Bolívar - San Andres - COP 180.000,00.
Tour Manta Raias - San Andres - COP 25.000,00.
Mergulho Batismo - San Andres - COP 160.000,00.
Club de Playa Decameron - San Andres - COP 50.000,00.
Aluguel de Carro de Golfe - Providencia- COP 120.000,00
Tour Cayo Cangrejo - Providencia - COP 40.000,00.
Passeio Volta a Ilha Providencia - COP 40.000,00
TOTAL: COP 1.450.000,00 p/ 2 pessoas (Já multiplicando os passeios por 2 exceto no aluguel do carro de golfe onde o preço unitário já serve para os dois). Não está incluido as entradas adicionais dos passeios.

Transportes Especiais e Taxas Governamentais por pessoa
San Andres - Providencia - (Catamarã) - IDA - COP 150.000,00.
Providencia - San Andres (Catamarã) - VOLTA - COP 150.000,00.
Taxa Turística San Andres - COP 99.000,00.
TOTAL: COP 798.000,00 p/ 2 pessoas.

Hospedagem
Cartagena - 03/12 à 07/12 (4 Diárias) - Hotel El Centenario - Quarto Individual - COP 440.000,00.
San Andres - 07/12 à 14/12 (7 Diárias) - Posada Nativa Lizard House - Quarto Individual - COP 846.000,00.
Providencia - 14/12 à 18/12 (4 Diárias) - Posada Lia Providencia Isla - Quarto Individual - COP 480.000,00.
San Andres - 18/12 à 19/12 (1 Diária) - Posada Nativa Lizard House - Quarto Individual - COP 126.000,00.
TOTAL: COP 798.000,00 p/ 2 pessoas.

Somatório de Gastos
Passeios - COP 1.450.000,00.
Transportes e Taxas - COP 798.000,00.
Hospedagem - COP 1.892.000,00.
Gasto Diário - COP 4.284.000,00 (alimentação, pequenos deslocamento, entrada de passeios e bebidas - aprox. COP 249.750,00 por dia p/ 2 pessoas).
TOTAL: COP 8.385.750,00
Câmbio USD x COP: 1 USD = 2.775 COP
Total: USD 3.021,89

Quem tiver alguma dica e sugestão por favor posta ai. Minha maior dúvida é no valor que estimei para gastos com alimentação, entrada em passeios, pequenos deslocamento e bebidas. Estimei COP 249.750,00 ( USD 90,00) por dia. Peguei pesado ou leve nessa estimativa?

Atualização de preços de passeios e câmbio serão muito bem aceitos.

::otemo:: ::otemo:: ::otemo::

#1225421 por cruzcarla
17 Out 2016, 14:11
Olá, Thiago!
Também vou à Colômbia em dezembro, mas só chego no dia 30. Será que você podia me passar as cotações que encontrar em Cartagena para real e dólar? Se for mais fácil por whatsapp 084999701993.

Tá bem difícil encontrar cotações atualizadas por aqui. Se puder me ajudar, agradeço muitíssimo!
#1225443 por ThiagoCSS
17 Out 2016, 15:04
Olá cruzcarla ,

Eu quando estou viajando sempre posto foto dos letreiros com valores de câmbio por onde passo. Quando chegar em Cartagena já devo postar os valores do Aeroporto e no dia seguinte das casas de câmbio no tópico guia-e-dicas-sobre-moedas-cartoes-e-gastos-na-colombia-t75228.html. Fica de olho lá.

Quanto aos valores existem sites de algumas casas de câmbio que sempre atualizam e eu estou acompanhando por lá. Segue os links:
http://www.cambiosvancouver.com/tasa-de-cambio-del-dia
http://www.unicambios.com.co/
http://www.elcondorcambios.com/
http://www.cashcambios.com/
http://www.dolar-colombia.com/

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 7 visitantes