Use o menu Tags para buscar informações sobre destinos! - Clique aqui e confira outras mudanças!

Ir para conteúdo
ThiagoCSS

Colômbia - Dez. / 2016 (17 dias) - Cartagena - San Andres - Providencia

Posts Recomendados

Fala ai galera,

 

No mês de dezembro estarei indo com a minha esposa realizar uma Trip pela Colômbia passando por Cartagena, Isla de San Andres e Isla Santa Catalina y Providencia. Quem puder dar umas dicas e/ou sugestões sobre o roteiro para nos ajudar a curtir a Trip da melhor maneira possível por favor posta ai!!! Segue abaixo o Roteiro que pretendemos cumprir:

 

Planejamento Diário:

04/12/2016 - Domingo - 1º Dia - RIO-CARTAGENA - Chegada a Cartagena. Sacar COP para os primeiros gastos. Noite Livre.

05/12/2016 - Segunda-feira - 2º Dia - CARTAGENA - Realizar cambio. Conhecer a Cidade Murada, Castillo San Felipe de Barajas e Convento Santa Cruz de La Popa. Jantar no restaurante La Cevicheria.

06/12/2016 - Terça-feira - 3º Dia - CARTAGENA - Passeio para Playa Blanca e Arquipélago de Rosário e San Bernardo. Noite ir ao Café Havana.

07/12/2016 - Quarta-feira - 4º Dia - CARTAGENA - Alugar bicicleta e rodar pela cidade. Almoçar no restaurante La Mulata. Noite livre.

08/12/2016 - Quinta-feira - 5º Dia - CARTAGENA - SAN ANDRES - Manhã livre. Tarde voo para San Andres. Noite Livre.

09/12/2016 - Sexta-feira - 6º Dia - SAN ANDRES - Alugar carro de Golfe e conhecer a Ilha. Noite Livre.

10/12/2016 - Sábado - 7º Dia - SAN ANDRES - Passeio para Aquário + Johnny Cay. Noite Livre.

11/12/2016 - Domingo - 8º Dia - SAN ANDRES - Passeio para Cayo Bolívar. Noite Livre.

12/12/2016 - Segunda-feira - 9º Dia - SAN ANDRES - Mergulho Batismo (Teoria e Mergulho). Noite Livre

13/12/2016 - Terça-feira - 10º Dia - SAN ANDRES - Comprar "Day Use" Club de Playa Decameron em Rocky Cay. Noite Livre.

14/12/2016 - Quarta-feira - 11º Dia - SAN ANDRES - Dia livre. Tarde Tour Manta Raias. Noite livre.

15/12/2016 - Quinta-feira - 12º Dia - SAN ANDRES - PROVIDENCIA - Ida para Providencia catamarã 08:00. Apresentar-se no porto as 7:00. Dia Livre.

16/12/2016 - Sexta-feira - 13º Dia - PROVIDENCIA - Alugar Carrinho de Golfe. Noite Livre.

17/12/2016 - Sábado - 14º Dia - PROVIDENCIA - Passeio de Volta a Ilha.

18/12/2016 - Domingo - 15º Dia - PROVIDENCIA - Dia Livre.

19/12/2016 - Segunda-feira - 16º Dia - PROVIDENCIA - SAN ANDRES - Retorno San Andres as 14:00. Dia Livre.

20/12/2016 - Terça-feira - 17º Dia - SAN ANDRES - RIO - Retorno.

 

Orçamento Passeios por Pessoa

Aluguel Bicicleta - Cartagena - COP 20.000,00 (COP 4.000,00 por hora).

Passeio Playa Blanca, Arquipélago de Rosário e San Bernardo Cartagena - COP 65.000,00

Aluguel de Carro de Golfe - San Andres - COP 120.000,00.

Passeio para Aquário + Johnny Cay - San Andres - COP 25.000,00.

Passeio para Cayo Bolívar - San Andres - COP 180.000,00.

Tour Manta Raias - San Andres - COP 25.000,00.

Mergulho Batismo - San Andres - COP 160.000,00.

Club de Playa Decameron - San Andres - COP 50.000,00.

Aluguel de Carro de Golfe - Providencia- COP 120.000,00

Tour Cayo Cangrejo - Providencia - COP 40.000,00.

Passeio Volta a Ilha Providencia - COP 40.000,00

TOTAL: COP 1.450.000,00 p/ 2 pessoas (Já multiplicando os passeios por 2 exceto no aluguel do carro de golfe onde o preço unitário já serve para os dois). Não está incluido as entradas adicionais dos passeios.

 

Transportes Especiais e Taxas Governamentais por pessoa

San Andres - Providencia - (Catamarã) - IDA - COP 150.000,00.

Providencia - San Andres (Catamarã) - VOLTA - COP 150.000,00.

Taxa Turística San Andres - COP 99.000,00.

TOTAL: COP 798.000,00 p/ 2 pessoas.

 

Hospedagem

Cartagena - 03/12 à 07/12 (4 Diárias) - Hotel El Centenario - Quarto Individual - COP 440.000,00.

San Andres - 07/12 à 14/12 (7 Diárias) - Posada Nativa Lizard House - Quarto Individual - COP 846.000,00.

Providencia - 14/12 à 18/12 (4 Diárias) - Posada Lia Providencia Isla - Quarto Individual - COP 480.000,00.

San Andres - 18/12 à 19/12 (1 Diária) - Posada Nativa Lizard House - Quarto Individual - COP 126.000,00.

TOTAL: COP 798.000,00 p/ 2 pessoas.

 

Somatório de Gastos

Passeios - COP 1.450.000,00.

Transportes e Taxas - COP 798.000,00.

Hospedagem - COP 1.892.000,00.

Gasto Diário - COP 4.284.000,00 (alimentação, pequenos deslocamento, entrada de passeios e bebidas - aprox. COP 249.750,00 por dia p/ 2 pessoas).

TOTAL: COP 8.385.750,00

Câmbio USD x COP: 1 USD = 2.775 COP

Total: USD 3.021,89

 

Quem tiver alguma dica e sugestão por favor posta ai. Minha maior dúvida é no valor que estimei para gastos com alimentação, entrada em passeios, pequenos deslocamento e bebidas. Estimei COP 249.750,00 ( USD 90,00) por dia. Peguei pesado ou leve nessa estimativa?

 

Atualização de preços de passeios e câmbio serão muito bem aceitos.

 

::otemo::::otemo::::otemo::

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Olá, Thiago!

Também vou à Colômbia em dezembro, mas só chego no dia 30. Será que você podia me passar as cotações que encontrar em Cartagena para real e dólar? Se for mais fácil por whatsapp 084999701993.

 

Tá bem difícil encontrar cotações atualizadas por aqui. Se puder me ajudar, agradeço muitíssimo!

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Olá cruzcarla ,

 

Eu quando estou viajando sempre posto foto dos letreiros com valores de câmbio por onde passo. Quando chegar em Cartagena já devo postar os valores do Aeroporto e no dia seguinte das casas de câmbio no tópico guia-e-dicas-sobre-moedas-cartoes-e-gastos-na-colombia-t75228.html. Fica de olho lá.

 

Quanto aos valores existem sites de algumas casas de câmbio que sempre atualizam e eu estou acompanhando por lá. Segue os links:

http://www.cambiosvancouver.com/tasa-de-cambio-del-dia

http://www.unicambios.com.co/

http://www.elcondorcambios.com/

http://www.cashcambios.com/

http://www.dolar-colombia.com/

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Aproveitando o espaço e a experiência da galera aqui, gostaria de saber se alguém tem alguma informação da possibilidade de ir de Cartagena para Havana pelo Mar

desde já agradeço

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Bem bacana em!

Pode me ajudar?

- E aí? Deu certo?

- Em quanto ficaram os gastos (mais caro ou mais barato)?

- E o cambio?

To querendo ir com minha esposa de 15 fev a 15 mar. Essa data é favorável?

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar Agora


×