Ir para conteúdo
  • Cadastre-se
Entre para seguir isso  
dutrevis

Punk Rock Route 66 - Junho/2018

Posts Recomendados

Fala pessoal! Farei uma viagem para os EUA em junho com destino a Columbus (Ohio) para ir ao festival Punk in Drublic. De lá, vou partir no dia 4 pretendendo chegar dia 20 em San Diego (California) para ir à Warped Tour e de lá voltando pro Brasil. Nesses 17 dias pretendo percorrer as 2300 milhas que separam as cidades em uma road trip pegando a rota 66 em Saint Louis, porém no fim dela indo para Phoenix em vez de Flagstaff, tirando o Grand Canyon do percurso. Já achei várias dicas do que fazer no caminho, mas gostaria de enriquecê-las aqui, otimizando os pontos que irei parar ou até mesmo meu do trajeto.

Gostaria de saber se vale a pena ficar mais, menos ou não ficar em alguma cidade, parar em outro lugar no caminho (algum ponto na estrada ou algum marco importante) ou desviar meu percurso, por exemplo entre Indianápolis e Saint Louis para ir para Chicago, ou fazendo a rota 66 tradicional passando pelo Grand Canyon em vez de Phoenix. Eu otimizei o percurso para meus 17 dias (do dia 04 até o dia 20), considerando um tempo para aproveitar cidades, me alimentar e descansar. O trajeto todo segue abaixo (com tempos de percurso arredondados para cima):

Ponto Chegada Partida Estadia
Columbus, Ohio 01/06/2018 15:00 04/06/2018 09:00 2 dias e 18 horas
Percurso 3:00:00    
Indianápolis, Indiana 04/06/2018 12:00 06/06/2018 09:00 1 dia e 21 horas
Percurso 4:00:00    
Saint Louis, Missouri 06/06/2018 13:00 08/06/2018 08:00 1 dia e 20 horas
Percurso 4:00:00    
Springfield, Missouri 08/06/2018 12:00 09/06/2018 08:00 0 dia e 21 horas
Percurso 4:00:00    
Tulsa, Oklahoma 09/06/2018 12:00 10/06/2018 18:00 1 dia e 6 horas
Percurso 2:00:00    
Oklahoma City, Oklahoma 10/06/2018 20:00 12/06/2018 07:00 1 dia e 11 horas
Percurso 4:00:00    
Amarillo, Texas 12/06/2018 11:00 14/06/2018 08:00 1 dia e 22 horas
Percurso 5:00:00    
Albuquerque, Novo Mexico 14/06/2018 13:00 17/06/2018 07:00 2 dias e 18 horas
Percurso 4:00:00    
Holbrook, Arizona 17/06/2018 11:00 18/06/2018 08:00 0 dia e 22 horas
Percurso 4:00:00    
Phoenix, Arizona 18/06/2018 12:00 20/06/2018 07:00 1 dia e 19 horas
Percurso 6:00:00    
San Diego, California 20/06/2018 13:00 23/06/2018 22:00 3 dias e 9 horas

 

Total de viagem (superestimado): 40h

Tempo disponível: 18 dias

Podem me ajudar?

Desde já agradeço!

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar Agora
Entre para seguir isso  

  • Seja [email protected] ao Mochileiros.com

    Faça parte da maior comunidade de mochileiros e viajantes independentes do Brasil! O cadastro é fácil e rápido! 😉 

×