Ir para conteúdo
  • Faça parte da nossa comunidade! 

    Encontre companhia para viajar, compartilhe dicas e relatos, faça perguntas e ajude outros viajantes! 

Silnei

Equipamentos de Camping e Aventura - Lista de Fabricantes

Posts Recomendados

[info]Esta é uma lista de sites de fabricantes de equipamentos de Camping e Aventura. Se você conhece alguma marca que não consta na lista pedimos que responda esse tópico e coloque o link para o site do fabricante, representante ou distribuidor. Este tópico foi criado em 2005 pelo Membro holococos e é atualizado constantemente pela administração do Mochileiros.com. Última Atualização: 23 de Setembro de 2010[/info]

 

 

[t3]Marcas Nacionais:[/t3]

Azteq - http://www.azteq.com.br

Bags - http://www.bagsadventure.com.br

Bull Terrier - http://www.bullterrier.com.br

Camelbak - http://www.camelbak.com.br

Camp - http://www.campdobrasil.com.br

Clorin - http://www.clorin.com.br

Conquista - http://www.conquistamontanhismo.com.br

Curtlo - http://www.curtlo.com.br

Deuter - http://www.deuter.com.br

DiveCom - http://www.divecom.com.br

Equinox - http://www.equinox.com.br

Fun Dive - http://www.fundive.com.br

Hi-Tec - http://www.hi-tec.com/br

Hummer - http://www.hummersports.com.br

Kailash - http://www.kailash.com.br

Kampa - http://www.kampa.com.br

Manaslu - http://www.manaslu.com.br

Montana - http://www.montanaltda.com.br

Nautika - http://www.nautika.com.br

Nômade - http://www.botasnomade.com.br/

OceanPro - http://www.oceanpro.com.br

Oregon Scientific - http://www.oregonscientific.com.br

POC - http://www.poc.com.br

Sea Sub - http://www.seasub.com.br

Snake - http://www.snake.com.br

Solo - http://www.solobr.com

Timberland - http://www.timberland.com.br

Timex - http://www.timex.com.br

Trilhas & Rumos - http://www.trilhaserumos.com.br

Try On - http://www.tryon.com.br

Victorinox - http://www.victorinox.com.br

Wöllner - http://www.wollner.com.br

 

[t3]Distribuidores:[/t3]

Adventure Storehouse - http://www.adventurezone.com.br

M.Arnaud - http://www.m-arnaud.com.br

SisterOutdoors - http://www.sisteroutdoors.com.br

 

[t3]Marcas Estrangeiras:[/t3]

Arcteryx - http://www.arcteryx.com

Austrialpin - http://www.austrialpin.at

Beal - http://www.beal-planet.com

Black Diamond - http://www.bdel.com

Boreal - http://www.boreal-club.com

Cascade Designs - http://www.cascadedesigns.com

Columbia - http://www.columbia.com

Coghlan's - http://www.coghlans.com

Coleman - http://www.coleman.com

Ferrino - http://www.ferrino.it

Gregory - http://www.gregorypacks.com

Jack wolfskin - http://www.jack-wolfskin.com

Karrimor - http://www.karrimor.com

Kong - http://www.kong.it

Lafuma - http://www.lafuma.com

Lanex - http://www.lanex.cz/en/

Leatherman - http://www.leatherman.com

Lowe Alpine - http://www.lowealpine.com

Marmot - http://www.marmot.com/

Merrell - http://www.merrellboot.com

Mont-bell - http://www.montbell.com

Mountain Hardwear - http://www.mountainhardwear.com

Moonstone - http://www.moonstone.com

MSR - http://www.msrcorp.com

Nikwax - http://www.nikwax.com

Osprey Packs - http://www.ospreypacks.com

Patagonia - http://www.patagonia.com

Petzl - http://www.petzl.com

Salomon - http://www.salomon.com

Singing Rock - http://www.singingrock.cz

Suunto - http://www.suunto.com

Term-a-Rest - http://www.thermarest.com

Teva - http://www.teva.com

The North Face - http://www.thenorthface.com

The Works Mystery Ranch - http://www.mysteryranch.com

TrangoWolrd - http://www.trangoworld.com

Wellco - http://www.wellco.com/

 

[t3]Tecnologias:[/t3]

Amazonas - http://www.amazonas.com.br

Cordura - http://www.cordura.com

Gore-Tex - http://www.gore-tex.com

Lycra - http://www.lycra.com

Supplex - http://www.invista.com/page_product_supplex_en.shtml'>http://www.invista.com/page_product_supplex_en.shtml

Sympatex - http://www.sympatex.com

Tactel - http://www.tactel.com

Termolite - http://www.invista.com

Vibram - http://www.vibram.com

YKK - http://www.ykkfastening.com

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Olá não sei se foi proposital, mas acho que faltou a marca Quéchua. Eu sou mochileiro novato, mas acampo há mais de 20 anos com a família e tenho comprado muitos produtos desta marca e estou satisfeito com o custo benefício, principalmente o pós venda. (www.quechua.com) ,seus produtos são vendidos exclusivamente nas lojas da Decathlon. (www.decathlon.com.br). abraço!

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Participe da conversa!

Você pode ajudar esse viajante agora e se cadastrar depois. Se você tem uma conta,clique aqui para fazer o login.

Visitante
Responder

×   Você colou conteúdo com formatação.   Remover formatação

  Apenas 75 emoticons no total são permitidos.

×   Seu link foi automaticamente incorporado.   Mostrar como link

×   Seu conteúdo anterior foi restaurado.   Limpar o editor

×   Não é possível colar imagens diretamente. Carregar ou inserir imagens do URL.




×
×
  • Criar Novo...