Ir para conte√ļdo
  • Fa√ßa parte da nossa comunidade!¬†

    Encontre companhia para viajar, compartilhe dicas e relatos, faça perguntas e ajude outros viajantes! 

Posts Recomendados

  • Membros

Quer√≠amos viajar neste final de ano ūüėÄūüėĬ†¬†e nossa escolha seria para EUA¬†¬†ūüáļūüáł‚úąÔłŹ‚úąÔłŹ, mas o d√≥lar¬†estava alto e nosso sonho era fazer uma Trip¬†de carro ūüöôūüöôūüöô.¬†

Decidimos que seria muito¬† mais empolgante se nossa historia ficasse pelo continente sul americano ūüá®ūüáĪūüáĶūüáĺūüá¶ūüá∑ūüáļūüáĺūüáßūüá∑.

Nosso tempo de viagem - 22 dias de pura emoção 

Nosso carro familiar um Honda HRV  com 20 dias de uso.

Participantes:¬† Eu (¬† ūüĎ®‚Äćūü¶≥¬†Carlos Marques ), minha querida esposa (¬† ¬†ūüĎ߬†Cristiane ), meus queridos filhos ¬†ūüĎ©‚ÄćūüéďMariana - 21 anos ) e¬† ūüôč‚Äć‚ôāÔłŹ¬†¬†Matheus -¬†15¬†anos )¬†

Destino - Mar del Plata¬†‚õĪÔłŹ - √öltima parada¬†

Percurso -   Rio de Janeiro - São Paulo - Curitiba - Foz do Iguassu - Cidade del Este (PAR) - Posadas (ARG) - Concórdia (ARG) - Buenos Aires (ARG) - Mar del Plata (ARG)  - Colonia del Sacramento (URU) - Punta Del Este (URU) - Chuy - Pelotas  - Jurerê Internacional - Joinville - Registro - Rio de Janeiro

Total do Percurso - 7.145 Km - M√©dia do Carro - 11,7 Gasolina e √Ālcool¬†-¬† Pre√ßo mais barato - 2,49 (√Ālcool) - pre√ßo mais caro -¬†6,09 (GAS) no Uruguay.

Vamos lá para nossa historia. 

Primeiro dia¬† - Sa√≠mos pela manh√£ de uma quinta feira, do Rio de Janeiro¬†ūüöô¬†com destino a S√£o Paulo, ¬†logo depois de 2 horas 50 minutos paramos em Aparecida do Norte,¬†ūüôŹ¬† para agradecer a Deus pelo ano de muitas emo√ß√Ķes, depois de mais ou menos 2 horas de ora√ß√Ķes seguimos rumo a S√£o Paulo, mas t√≠nhamos uma meta de parar no Graal da Fern√£o Dias pr√≥ximo de Mairipor√£ chamado Rancho Portugu√™s , nossa expectativa foi um exito total, pois este restaurante recupera boas lembran√ßas que t√≠nhamos do nosso querido Portugal, onde vivemos por 9 anos. J√° passava das 16:00 quando ent√£o voltamos para nossa rota e seguimos rumo a Curitiba, por√©m nosso objetivo deste dia era chegar at√© Registro e se hospedar no Maravilhoso hotel do seu Anast√°cio chamado ESTORIL¬†¬†

Sempre festivo e muito agradável nossa primeira estada foi maravilhosa, jantamos no excelente restaurante do hotel, bebemos um delicioso vinho português na companhia do amigo Anastácio e fomos dormir depois de rodar 687 Km o que nos pareceu até leve pela quantidade de atividades que criamos para o percurso.

Segundo dia -¬† Acordamos pela manh√£ sem muita pressa, tomamos nosso delicioso caf√© da manh√£ e seguimos para o centro de Curitiba, por l√° para uma passagem r√°pida,¬† deu tempo de passar no Mercado municipal almo√ßar por l√°, visitar a catedral e at√© dar uma volta no √Ēnibus HOP ON HOP OFF.¬† sa√≠mos de Curitiba por volta das 14:00 e seguimos rumo a Foz do Iguassu. Poder√≠amos ter feito a viagem direta apesar dos 685 Km de distancia, mas decidimos parar em Cascavel e dormir em um hotel de estrada chamado de Hotel do Trevo que foi escolhido no Booking minutos antes.¬† √ďtima Escolha para um pernoite..¬† L√° se foram 715 Km de estradas somente neste dia ...

Terceiro dia - Muito próximo da fronteira seguimos logo cedo, depois do café, para Foz do Iguassu, pouco mais de 2 horas chegamos e logo deixamos as malas para seguir destino ao centro de compras do Paraguay depois da ponte da amizade.. Apesar de estar de carro o melhor transporte é o Uber que deixa a beira da ponte. Na correria esquecemos nossos documentos passaportes etc., mas mesmo assim arriscamos entrar,  foi uma grande aventura que não aconselho a ninguém, porém é percebido que pouquíssimas pessoas são vistoriadas.  Guarde folego para ficar andando pelas ruas cheias de pessoas e não deixe de se informar antes para saber quais são as lojas confiáveis para compra das suas prioridades. Se vale a Pena ?  sempre vale até porque você já esta la mesmo...  Barganhe, pechinche, faça seus cálculos com cuidado porque escolhas erradas podem fazer você perder alguns reais importantes para sua viagem. Dentro depois de 8 horas de muita pesquisa e algumas comprinhas básicas voltamos para o hotel.   Dica:   Retorne de táxi Paraguaio, apesar de mais caro, você não terá muitos problemas, a volta a pé e mais demorada e de alguma forma mais arriscada; Hotel  bom que recomendo seria: Hotel  Continental Inn ou Hotel Rafain.     Aproveitamos para fazer neste mesmo dia a Fronteira da Argentina visitando o DUTY FREE que para compras realmente não vale a pena.  Para um dia de 180 Km  foi bem animado..

Quarto Dia -  foi para se esbaldar na fronteira e nas compras, pois afinal se você esta no paraíso da  compras, então vamos fazer muita pesquisa e comprar tudo aquilo que sempre desejamos, dentro das nossas posses.  Uber para a a ponte, retorno com o Táxi paraguaio, e conhecer um pouco mais da cidade.  boas churrascarias nas cidades   Churrascaria Rafain, City Grill entre outras.

Quinto Dia -¬† foi reservado para conhecer as atra√ß√Ķes da Cidade,¬†¬†Cataratas, Parque das Aves, Itaipu Binacional, Macuco Saf√°ri, Rede Dreams de atra√ß√Ķes, para conhecer tudo isto √© preciso um bom planejamento, compras de ingressos antecipados, ou aproveitar algumas ag√™ncias de Turismo como a LOUMAR. Uma informa√ß√£o importante √© que tudo isto custa muito caro. mas vale a pena conhecer.¬†

Sexto dia -  chegou a hora de partir de Foz do Iguassu e do Brasil rumo a Argentina, nossa primeira parada seria na cidade de Posadas na região de Missiones que beira o rio Parana. Todas as regras básicas para esta aventura devem ser cumpridas equipamentos para o carro obrigatório no pais vizinho, documentos, seguros obrigatórios e o maior cuidado com os policiais argentinos que são conhecidos por ser muito corruptos neste trecho. A estrada é boa com muitos pontos de checagem da policia, radares de velocidade e muito verde para curtir.  Foram 341 Km de puro prazer e muita diversão com a família. A cidade de Posadas é muito surpreendente tem uma região de beira rio sensacional.

Sétimo dia -  Posadas era apenas uma cidade para pernoitar e não tornar a viagem muito longa, com isso, saímos pela manhã rumo a Concórdia onde passaríamos o Natal,  a viagem era de 594 Km para a véspera de natal, desta forma tínhamos pressa para chegar logo em nosso destino. Concórdia fica próximo a Fronteira do Uruguay e a cidade Salto é muito famosa. Esta região tem águas termais e muitos Spa & Golf e foi em um destes que ficamos.  

Oitavo Dia -¬†¬†dia de Natal em Conc√≥rdia na fronteira com o Uruguay,¬†pr√≥ximo de Salto. A¬†regi√£o tem excelentes est√Ęncias termais com √≥timas acomoda√ß√Ķes,¬† a cidade fica na prov√≠ncia de Entre os Rios e tem 130 mil habitantes.¬† Curtimos muito nosso hotel e nossa estada.

Nono Dia -  Seguimos rumo a Buenos Aires logo pela manhã  são 454 Km pela Rota 14,  com todos os  postos de policiamento da policia, e desta vez não escapamos, fomos extorquidos por um, e foi necessário dar para o safado 100,00,   mesmo estando com tudo ok do  carro e com os nossos documentos. Minha sugestão neste trecho é andar sempre com o tanque cheio apesar de realmente não haver distancias maiores que 100 km de um posto para o outro, prestar atenção as bandeiras dos postos de gasolina para identificar qual o posto que esta com o preço da gasolina mais barato, ficar atento aos radares de estrada que apesar de ser em menor quantidade do que no Brasil aparecem em todas as cidades que margeiam a rodovia, sempre ter mantimentos e água no carro que podem ser comprados nas lojas de conveniência. Quando estiver chegando a Buenos Aires, muito cuidado com as zonas de rodizio  para carros ( normalmente das 11:00 as 16:00 ) e com as vias longas  com muitos engarrafamentos.. Neste trajeto o parceiro Waze é sempre o melhor amigo e se puder também um GPS para garantir seus percursos.

Ficamos 04 dias em Buenos Aires ( D√©cimo dia at√© o d√©cimo terceiro dia ) . Quatro dias s√£o suficientes para voc√™ conhecer¬†¬†a cidade com tranquilidade, usando muito Uber para distancias pequenas, guarde o carro apenas para as viagens entre cidades, al√©m do que, √© sempre perigoso deixar seu carro com placa do Brasil nas ruas da cidade.¬† a regra sempre √© a mesma, acorde cedo, sem sofrimento, e durma tarde sem exagero, viva o dia¬† e a noite com disposi√ß√£o e prepare-se para andar muito, pois em alguns lugares o melhor mesmo e aquela caminhada de um atra√ß√£o para outra. As Steakhouses s√£o os melhores restaurantes, mas cuidado porque depois de tanto comer carne voc√™ fica enjoado, tem que fazer uma experiencia em um restaurante tradicional e neste caso eu recomendo La Cabrera que fica em Palermo, ou¬† SIGA LA VACA no Porto Madero que tamb√©m tem uma carne especial, mas n√£o perca oportunidade de comer em um restaurante italiano, de frutos do mar e tradicional que sirva um CHORIPAN ou EMPANADAS¬†¬†( estilo boteco ). A escolha do hotel tamb√©m √© fundamental em Buenos Aires e a minha Sugest√£o √© fazer muitas pesquisas dos bairros para saber qual se encaixa no seu perfil, eu fiquei na regi√£o central pr√≥ximo do metr√ī ao lado das principais atra√ß√Ķes da cidade e relativamente perto dos outros bairros que tem que ser visitados. pessoas optam pela Recoleta, Palermo, Porto Madero e outros locais que tamb√©m tem seus valores. o tipo de hotel que ser√° escolhido tamb√©m √© importante, pois no centro tem muitos hot√©is antigos e com dificuldade para chegar nos quartos, nos bairros os hot√©is s√£o gigantescos e normalmente das redes de hot√©is internacionais.¬† Optei por um hotel que foi remodelado e tinha o titulo de Hotel Boutique... foi fant√°stico... TRIBECA BUENOS AIRES APART..

D√©cimo terceiro¬†¬†Dia - Ante v√©spera do Ano novo segu√≠amos para Mar Del Plata que era nosso destino mais distante da origem. s√£o 437 Km que percorremos em uma via muito movimentada neste per√≠odo com muito policiamento e varias paradas para checagem dos motoristas.¬† O caminho √© muito bonito e cheio de op√ß√Ķes para paragem.

Ficamos 04 dias em Mar Del Plata ( D√©cimo Terceiro at√© D√©cimo Sexto dia ) Um para√≠so para curtir¬†¬†uma temporada com belas praias, excelente servi√ßos para passar o dia todo incluindo piscinas, banhos locais para trocar de roupa, atra√ß√Ķes aqu√°ticas, e √°guas nem t√£o g√©lidas como esperavam. Minhas dicas para este para√≠so √© primeiro escolher um bom hotel, bem central que voc√™ possa ir andando para sua praia escolhida, nos ficamos no Hotel NUEVO OSTENDE, na minha opini√£o excelente hospedagem,¬†¬†¬†op√ß√Ķes de restaurante s√£o in√ļmeras, muitas¬†¬†s√£o para comer as deliciosas carnes argentinas, mas voc√™ pode variar o RESTAURANTE MANOLO¬†¬†que fica em frente a praia √© uma boa op√ß√£o, outra dica legal e o ZAFARRANCHO que fica na zona central da cidade, com pre√ßo atrativo tem o LA CAMPINA que √© muito bom e barato. Queria deixar aqui uma super dica pois para nossa fam√≠lia serviu muito, j√° est√°vamos com nossas roupas sujas e procur√°vamos uma lavanderia para lavar toda a roupa, mas sempre os pre√ßos destes servi√ßos¬†s√£o altos, principalmente quando usamos os hot√©is., nos achamos uma lavanderia chamada LA RIOJA que lavava por Kg o que ficou muito barato..

D√©cimo Sexto¬†¬†Dia¬†- Depois de um gostoso per√≠odo nesta deliciosa cidade, era hora de voltar para nossa Trip e agora j√° retornando, neste¬†¬†dia ficou reservado para retornar at√© Buenos Aires, pegar o Ferryboat at√© Colonia de Sacramento j√° no Uruguay e por l√° pernoitar. Foram 428 Km retornando at√© a esta√ß√£o que ficava em¬†Porto Madero (¬†Buenos Aires ), 2 horas de Ferryboat at√©¬† Colonia.¬† Este trajeto requer algum planejamento, principalmente com os documentos do carro, seguro¬†carta verde e os passaportes ou Carteiras de identidade de todos os integrantes da Trip.¬† O Caminho de Mar Del Plata estava muito policiado como na ida, as op√ß√Ķes de postos de combust√≠veis s√£o bons, mas nem de longe parecido com o Brasil, o Ferryboat precisa ser reservado com anteced√™ncia e custa caro, quanto mais em cima voc√™ comprar¬†mais caro fica a passagem,¬†¬†as op√ß√Ķes de destino s√£o para Colonia del Sacramento e Montevid√©u, se n√£o me engano tamb√©m tem direto para Punta Del Este,¬†¬†A viagem √© muito legal, mas cuidado para os marinheiros que enjoam nestas viagens, se tiver este problema, fique sentando tranquilo nas confort√°veis poltronas do barcos, o DUTY FREE do barco,¬†¬†j√° que a viagem √© internacional e cruza dois pa√≠ses,¬† abre durante a viagem, mas os pre√ßo me pareceram caros, tem bar para fazer um lanche e at√© tomar umas e outras.¬†¬†Chegando em Colonia a cidade √© pequena mas bel√≠ssima, tamb√©m √© necess√°rio fazer suas reservas antecipadas pois ela vive cheia, outra coisa interessante √© fazer √© outra boa pesquisa de onde voc√™ quer ficar, porque nesta cidade, n√£o faz diferen√ßa o local, pois praticamente todos os hot√©is ficam em um raio de 10 Km, o que vai¬† diferenciar √© o tipo de hospedagem variando entre charmos√≠ssimas pousadas, bons hot√©is, por√©m mais antigos do que o normal.¬†Colonia del Sacramento √© um lugar m√°gico que merece ser visitado por pelo menos dois dias inteiros, nos est√°vamos de passagem, mas chegamos a conhecer todos os locais interessantes.

Décimo Sétimo  Dia - Tínhamos reservado para sair neste dia, cedo rumo a  Punta Del Este, mas os encantos da linda cidade de Colonia Del Sacramento nos fisgaram, decidimos que só sairíamos depois do almoço e aproveitamos toda a manhã para  visitar os locais maravilhosos, de carro elétrico, vale a pena fazer este passeio pelas ruas de pedra. Monumentos da cidade,  Farol, basílica do Santíssimo, rua dos suspiros, Rambla, Portal, Plaza del Toros e muito mais. perto do meio dia fomos procurar um bom restaurante, entre as dezenas que tem na cidade, Encontramos o PARRILHA EL PORTON, vale a pena uma degustação. Saímos para Punta depois deste maravilhoso almoço e percorremos 332 Km pelas boa estradas do Uruguay, policiamento não vimos nenhum pelas rodovias, boas paragens para lanches e abastecimento são poucas, mas bem abastecidos. Chegamos no fim da tarde ainda em tempo de aproveitar o por do sol e curtir o  mar azul e cristalino desta linda cidade.

D√©cimo Oitavo¬†¬†Dia -¬† D√©cimo Nono Dia¬†¬† Ficamos um final de semana inteiro neste para√≠so, j√° conhec√≠amos este lindo local, desta vez aproveitamos para curtir aquilo que n√£o t√≠nhamos conhecido¬†¬†da outra vez. Punta Del Este √© surpreendente sempre com um custo alto, restaurantes de alto n√≠vel, atra√ß√Ķes diferenciadas, uma noite super agitada, excelentes locais para curtir e beber.¬† Para quem tem um pouco mais de coragem para gastar em hot√©is o Antigo CONRAD, hoje ENJOY,¬† que tamb√©m funciona como casino √© uma dica fant√°stica, nos ficamos em um hotel que tinha vista para o mar e o pre√ßo era mais acess√≠vel ( HOTEL SAN FERNANDO ). √ďtimo centro de compras¬†¬†com ofertas de produtos e qualidade, mas tamb√©m outlets de marcas famosas. Restaurantes s√£o dezenas em todas as partes para todos os gostos e todos os bolsos tamb√©m.

D√©cimo Nono Dia - Finalizamos nosso¬† percurso internacional e t√≠nhamos que partir rumo ao caminho da nossa casa, a partida de Punta Del Este √© sempre dif√≠cil porque da vontade de ficar para sempre, mas t√≠nhamos que seguir em frente na caminhada e neste dia enchemos nossos cora√ß√Ķes de esperan√ßa para chegar na fronteira do Brasil com Uruguay na cidade de Chuy que tem um comercio de produtos muito interessante. A¬†dist√Ęncia de Punta at√© Chuy n√£o √© longa e a estrada √© boa ( 210¬†Km ), chegamos por volta das 11:00 na cidade, estacionamos o carro e fomos as compras, principalmente bebidas, bons vinhos, excelentes produtos destilados. ficamos por l√° at√© as 13:00 e almo√ßamos em uma churrascaria do lado brasileiro ( SPETUS CHURRASCARIA ).¬† Minha dica nesta parada √© antes de chegar na aduana, para fazer os protocolos de entrada e sa√≠da do pa√≠s √© interessante conhecer as lojas, uma rua separa o pa√≠s do outro e na verdade a Aduana fica como figura ilustrativa, pois se o viajante desejar n√£o precisa¬† declarar suas compras. A checagem da¬†documenta√ß√£o √© um momento tenso, pois √© necess√°rio que voc√™ tenha todos os documentos obrigat√≥rio e um deles, o certificado de vacina√ß√£o, sempre √© cobrado, outra coisa que sempre soa como pegadinha √© que o documento de identidade serve como comprovante, mas n√£o deve ser a carteira de motorista. Sa√≠mos de Chuy j√° passava das 16:00 e seguimos para Pelotas onde iriamos pernoitar. Neste dia rodamos 501 Km.

Vig√©simo Dia -¬† Depois de um pernoite muito bom em Pelotas, ter escolhido um √≥timo hotel, mesmo que em cima da hora e no aplicativo, partimos com destino a Jurer√™ Internacional, este trecho √© longo e cansativo, as vias tem muitos caminh√Ķes e a BR 101 quando voc√™ come√ßa a chegar em Santa Catarina fica intensa. Sa√≠mos pela manh√£ depois do Caf√© e depois de 04 horas de estrada paramos para almo√ßar em Os√≥rio na Churrascaria Est√Ęncia¬†e seguimos viagem, foi um dos maiores trechos da Trip, mas no fim¬†da tarde chegamos no hotel. Foram 777 Km de estrada em um s√≥ dia.

Vigésimo Primeiro Dia - Um dia cheio para curtir Jurerê Internacional e a linda ilha de Florianópolis, loucura achar que teríamos tempo para tudo, mas focamos nossas visitas na região do Jurerê e curtimos muito. hotel que escolhemos também pelo aplicativo foi especial, os preços nesta região são salgados, mas o apartamento tinha dois quartos e os proprietários eram muito atenciosos. era uma Pousada com cara de hostel ( HOTEL DAS PALMAS ). Caminhadas pelas ciclovia de Jurerê, passando pelo P12, Café de la musique,  praia do forte que parecia estava mais animada, Lagoa da conceição a noite e tudo mais que poderíamos aproveitar.. Minhas dicas para esta ilha seguiria paginas e paginas porém digo que este local merece que você fique pelo menos 01 semana para conhecer tudo que você gostaria. 

Vig√©simo Segundo Dia - Jurer√™ n√£o era nosso objetivo de viagem, mas estava no caminho e n√£o poder√≠amos deixar de lado, por√©m¬†t√≠nhamos que partir e a caminhada ainda era distante. neste dia sa√≠mos de Santa catarina e dever√≠amos chegar em Registro, pen√ļltima parada da Trip, no caminho uma parada em Joinville para encontrar com um amigo querido. Foram 528 Km de estrada principalmente pela 101 que corta toda regi√£o sul do nosso imenso Brasil.¬† Este trecho da BR 101 sempre foi muito perigoso e minha dica √© estar sempre muito atento aos radares, ao excesso de caminh√Ķes e a imprud√™ncia de alguns motoristas.¬†¬†

Vigésimo terceiro dia - Último dia de Trip e teríamos que chegar ao Rio de Janeiro, pois tínhamos um compromisso no dia seguinte. acordar e tomar um café no Hotel do Amigo Anastácio sempre é um prazer, saímos por volta das 9:00 da manhã, sem muita pressa paramos para comer um pouco antes de Aparecida no posto Arco Iris na franquia da MADERO e novamente na Basílica para agradecer pela viagem, por volta das 20:00 chegamos em nossa casa depois de 675 Km.

 

Conclus√£o:¬† ¬†ūüĆćūüŹĚÔłŹ‚õ™ūüĆě

Espero ter colaborado com a descri√ß√£o de nossa Trip pelos pa√≠ses da America do sul, j√° estamos com saudade das brigas e discuss√Ķes dentro do carro, das indecis√Ķes nos dias em que meu planejamento n√£o alcan√ßou o objetivo da fam√≠lia, das surpresas que tivemos nos lugares que visitamos, das pessoas que conhecemos que deixaram saudade, os apuros e medos nas estradas deste imenso continente e principalmente da felicidade que n√£o tem tamanho de ter realizado mais um sonho..

 

Valeuuuuu......

 

 

 

 

 

Trajeto completo.png

Link para o post
Compartilhar em outros sites

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. √Č f√°cil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar Agora
×
×
  • Criar Novo...